Рейтинг@Mail.ru
Российский проект в сфере доступной среды получил мировое признание - РИА Новости, 21.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Российский проект в сфере доступной среды получил мировое признание

© РИА Новости / Владимир ПесняРоссийский проект по подготовке экспертов в сфере доступной среды получил мировое признание
Российский проект по подготовке экспертов в сфере доступной среды получил мировое признание
МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Российский проект "Система добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов "Мир, доступный для всех" стал лауреатом конкурса, организованного платформой Zero Project – 2020. Это международная платформа, которая оценивает лучшие в мире инновационные практики, способствующие реализации положений Конвенции ООН о правах инвалидов.
На участие в Zero Project – 2020 было подано более 460 проектов из 106 стран, которые демонстрируют инновации, позволяющие молодым людям с инвалидностью получить доступ к возможностям всестороннего образования – от дошкольного до профессионального. Лауреатами стали 75 инновационных практик и 11 инновационных политик из 56 стран. В их числе и российский проект.
Основными критериями, которыми руководствовалось экспертное жюри, были инновационность, положительное влияние на решение проблем людей с инвалидностью, возможность использования опыта в других странах и масштабирование проекта.
Колесо обозрения: как привлечь людей с инвалидностью в музеи
"Колесо обозрения": как привлечь людей с инвалидностью в музеи
Проект "Система добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов" (СДС ВОИ) реализуется по поручению Всероссийского общества инвалидов с 2015 года. За это время было проведено 30 обучающих семинаров по подготовке специалистов – экспертов СДС ВОИ, в которых приняли участие почти 1000 человек из 82 регионов РФ. Более 500 участников получили новую специальность и стали сертифицированными экспертами СДС ВОИ, из них больше половины – это люди с инвалидностью.
В настоящее время эксперты СДС ВОИ ведут активную работу в 65 субъектах Российской Федерации: консультируют государственные, общественные и частные организации по созданию качественной архитектурной, транспортной и информационной доступной среды.
В 38 регионах России уже открыты экспертные центры СДС ВОИ, которые работают по единым стандартам.
Дети в МДЦ Артек
Более тысячи детских летних лагерей смогут проводить инклюзивные смены
В последнее время с целью повышения своих компетенций семинары активно посещают представители коммерческих и некоммерческих организаций, а также государственных органов исполнительной власти всех уровней.
К российской программе подготовки специалистов – экспертов по доступной среде активный интерес проявляют представители общественных организаций инвалидов Армении, Азербайджана, Белоруссии и Казахстана.
"Мы расширяем границы СДС ВОИ и предлагаем понятную и масштабируемую практику по подготовке экспертов и созданию экспертных центров в рамках системы добровольной сертификации, основными участниками которой становятся подготовленные эксперты, в основном люди с инвалидностью", – отметил заместитель руководителя аппарата ВОИ Евгений Бухаров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала