Рейтинг@Mail.ru
Роботы против рака: российская разработка поможет оперировать больных - РИА Новости, 17.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Роботы против рака: российская разработка поможет оперировать больных

© РИА Новости / Виталий АньковРоботы против рака: российская разработка поможет оперировать больных
Роботы против рака: российская разработка поможет оперировать больных
МОСКВА, 17 янв – РИА Новости. Отечественные робототехнические комплексы в хирургии уже не фантастика, а работающие проекты. О современных разработках наших ученых и инновациях в борьбе с раковыми образованиями рассказали на круглом столе "Новое в хирургическом лечении рака", который прошел в рамках ассамблеи "Здоровая Москва".
"Робот-ассистированная хирургия, хотим ли мы этого или нет, совершила самый большой прогресс медицины, – отметил главный внештатный специалист-уролог департамента здравоохранения города Москвы Дмитрий Пушкарь. – В данный момент мы разрабатываем наш, российский робототехнический комплекс для оперирования, в том числе и онкологических больных".
Он пояснил, что во время разработки инженерам была поставлена задача: подобный аппарат должен представлять собой мобильный инструмент, который можно легко транспортировать в любой город.
"Главной изюминкой нашей разработки является размер – всего 5 килограммов весит аппарат, а это во многом определяет и стоимость машины. Также мы считаем, что это разработка сможет войти в ОМС, ведь производство российское, и мы сможем сделать робот-ассистированную хирургию доступной для всех граждан", – подчеркнул Пушкарь.
Спикер также отметил, что на данный момент этот аппарат успешно завершил тестирование на животных и находится на этапе получения патентов для перехода к операциям на людях.
18-я ассамблея "Здоровая Москва" начала работу на ВДНХ. Крупнейший форум в сфере столичного здравоохранения продлится до 19 января.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала