Рейтинг@Mail.ru
Лучшие мировые практики защиты детства были представлены в Москве - РИА Новости, 25.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Лучшие мировые практики защиты детства были представлены в Москве

МОСКВА, 25 ноя – РИА Новости. XV международная научно-практическая конференция “Психология образования: лучшие практики работы с детством” завершилась в пятницу, 22 ноября, в Москве. Рассматривая самые острые проблемы практической психологии детства, эксперты обсудили перспективы создания реестров социальных технологий защиты детей.
Основными темами конференции стали профилактика суицидального, агрессивного и криминального поведения, проблемы сохранения семьи и усовершенствования воспитательных практик, а также специфика инклюзивного образования и работы с одаренными детьми.
Пресс-конференция Психология образования: лучшие практики
В России создают реестр лучших образовательных и психологических практик
“Ключевые показатели социального развития, такие как повышение рождаемости и продолжительность жизни, напрямую связаны с благополучием детства, организовать которое возможно только с опорой на психологию”, – рассказала в своем выступлении председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева.
Центральной задачей обсуждения стала разработка принципов доказательности для отбора корректных и эффективных механизмов психологической поддержки. В рамках одного из симпозиумов состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса лучших психолого-педагогических программ и технологий.
«

“Сфера социальных и образовательных услуг для детей сегодня нуждается в системе оценки целесообразности и результативности. Проанализировав отечественный и зарубежный опыт, мы должны выработать эти критерии, устранив разрыв между наукой и практикой, характерный сегодня для многих областей детства”, – напутствовала участников заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

На сегодняшний день в регионах действуют 30 ресурсных центров, осуществляющих образовательную и методическую поддержку работников психологической службы. Создание реестров практик с доказанной эффективностью позволит, как уверены эксперты, обобщить уникальный региональный опыт и вывести на новый уровень государственную поддержку детства.
«

“Внедрение принципа доказательности в работу психологической службы не только позволит сформировать базу полезных и применимых практик, но и позитивно скажется на научном развитии ”, – заявил ректор Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Аркадий Марголис.

В течение трех дней состоялось семь симпозиумов и ряд круглых столов, которые привлекли около пятисот специалистов не только со всей России, но и из стран СНГ, США, Великобритании, Греции, Израиля.
Конференция, прошедшая в рамках мероприятий Десятилетия детства, организована Министерством науки и высшего образования, Министерством просвещения, Министерством труда и социальной защиты и МГППУ.
Ректор Московского государственного психолого-педагогического университета Виталий Рубцов
Рубцов: хорошего педагога-психолога формирует практика
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала