Рейтинг@Mail.ru
Разработанные в России детский экзоскелет и умную одежду показали в Варшаве - РИА Новости, 20.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Разработанные в России детский экзоскелет и умную одежду показали в Варшаве

© Фото : Пресс-центр "Российского цифрового сотрудничества"Демонстрация разработки умной одежды на выставке "Российская цифровая неделя" в Варшаве
Демонстрация разработки умной одежды на выставке Российская цифровая неделя в Варшаве
ВАРШАВА, 19 ноя — РИА Новости. Российские IT-специалисты, аналитики, интернет-маркетологи, представители крупных компаний и перспективных стартапов представили свои проекты и разработки digital-индустрии, а также рассказали, как развивается цифровая сфера в РФ европейским коллегам на выставке "Российская цифровая неделя" в Варшаве (Польша).
Интерактивная выставка продолжила цикл мероприятий, посвященных российской "цифре" в Европе и проходящих под эгидой Россотрудничества.
«

"Российская цифровая неделя " — это принципиально новый формат представления российских достижений в области цифровой экономики. Мероприятия уже прошли в Брюсселе и Риме и получили высокие оценки наших иностранных коллег", — отметила глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

Экспозиция в Варшаве открылась на площадке Российского центра науки и культуры. Выступая на церемонии открытия выставки, руководитель центра, представитель Россотрудничества в Польше Игорь Жуковский подчеркнул, что "Российская цифровая неделя" в первую очередь дает возможность представителям российских компаний продемонстрировать свои компетенции, возможности для нетворкинга, а также развивать сотрудничество с европейскими коллегами.
«

"Между российскими и польскими учеными идет диалог в различных областях. Хочется,чтобы этот диалог только расширялся. И "Российская цифровая неделя" как раз в этом и помогает. Так как это очень хорошая площадка, которая позволяет развивать сотрудничество и создавать вокруг научных проектов правильную атмосферу," — добавил он.

По словам Жуковского, такого рода мероприятия нужны в контексте постоянной работы центров науки и культуры. "Необходимо очень быстро бежать только для того, чтобы оставаться на месте, с такой мыслью столкнулась девочка в "Алисе в стране чудес". Так вот движение в сторону развития цифровых направлений может в перспективе стать для центров дальнейшим направлением работы", — отметил он.
В рамках выставки представители российских стартапов и крупных IT-компаний представили разработки и наглядные образцы своих работ в области медицины, образования, робототехники, индустрии телекоммуникаций и т.д. Так руководитель Лаборатории при Поволжском государственном технологическом университете (г. Йошкар-Ола) показал посетителям экспозиции образец "детского" экзоскелета медицинского назначения.
Экзоскелет SuitX Phoenix
В ЮУрГУ разработали устройство для реабилитации пациентов с травмами ног
"Экзоскелет предназначен для реабилитации больных пациентов, например, после травм. Да, сейчас таких экзоскелетов на рынке много, но наш уникален тем, что его можно разбирать и тренировать, восстанавливать только необходимую часть тела. Причем спецфункция помогает не только повторять или выполнять движения человека, но и стимулировать работу мышц. Также встроенная программа помогает проследить и проанализировать прогресс реабилитации", — отметил он. По словам участника выставки, это одна из немногих существующих версий именно "детского" экзоскелета.
Узнать свой уровень стрессоустойчивости посетители выставки смогли с помощью другой разработки. Одна из российских компаний представила проект нейротехнологий, основанный на 3D визуализации. Так, с помощью VR-очков, датчика и спецпрограммы устанавливается, насколько человек стрессоустойчив, его работоспособность. По словам разработчиков, один из крупных российских банков уже закупил и успешно применяет их "детище" на практике.
© РИА Новости / Галина БацынаДемонстрация разработки для повышения продуктивности сотрудников в рамках "Российской цифровой недели"
Демонстрация разработки для повышения продуктивности сотрудников в рамках Российской цифровой недели
Демонстрация разработки для повышения продуктивности сотрудников в рамках "Российской цифровой недели"
Также интерес гостей привлекла и разработка Нижегородского государственного университета им Н. И. Лобачевского в набирающей обороты области "умной" одежды. Спецмайка с интегрированными датчиками, которая "снимает" активность мышц. Модель позволяет регистрировать, мониторить и визуализировать мышечную активность. По подключенному к системе монитору, при напряжении, становится понятно, какая из мышц работает больше. Так же датчики при недостаточной работе мышц посылают сигнал. Эта разработка может помочь, например, пациентам при реабилитации, в спортивной медицине и т.д.
Девушка во время пробежки
Изобретатели из Москвы "научили" кроссовки самостоятельно находить дорогу
Об одежде будущего, беспилотном транспорте, цифровых технологиях в образовании, а также российской цифровой экономике в целом российские спикеры рассказали и в своих лекциях. В рамках "Российской цифровой недели" в Варшаве более десяти специалистов, представляющих компании, активно работающих в различных областях российского цифрового сегмента, выступили перед посетителями выставки — как гражданами Польши, так и проживающими в этой стране россиянами.
Выставка "Российская цифровая неделя" в Варшаве завершает цикл лекций, семинаров и экспозиций, прошедших в Брюсселе и Риме.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала