Рейтинг@Mail.ru
Выбраны регионы для пилотного запуска образовательных цифровых сертификатов - РИА Новости, 16.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Выбраны регионы для пилотного запуска образовательных цифровых сертификатов

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗаместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов во время сессии "Реализация социальных гарантий: партнерство государства и общества" в рамках ПМЭФ-2019
Заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов во время сессии Реализация социальных гарантий: партнерство государства и общества в рамках ПМЭФ-2019
СКОЛКОВО, 16 июл - РИА Новости/Прайм. Пять регионов РФ, - Башкортостан, Республика Саха (Якутия), Татарстан, Ростовская и Тульская области, - смогут принять участие в пилотном запуске образовательных цифровых сертификатов, сообщил замглавы Минэкономразвития Илья Торосов в ходе образовательного интенсива "Остров 10-22" в Сколтехе.
Персональные цифровые сертификаты – это стимулирующие выплаты, которые государство будет выделять на освоение гражданами таких компетенций, как базовое программирование, основы работы с данными или коммуникация в современных цифровых средах. С помощью сертификата можно будет пройти в онлайн-режиме программу обучения или очно обратиться в организацию, предоставляющую образовательные услуги, которые отвечают потребностям экономики нового типа.
Планируется, что уже осенью в отобранных регионах начнется выдача первых персональных цифровых сертификатов на развитие компетенций цифровой экономики. Всего до конца 2019 года в каждом из регионов–участников апробации будет выдано до 1 тысячи сертификатов. Провайдерами образовательных услуг могут выступать организации высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, а также образовательные онлайн-платформы.
Основатель и директор компании 1С Борис Нуралиев во время сессии Создание экосистем для развития электронной коммерции: вызовы и возможности в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи
Глава 1С предложил открыть в вузах "цифровые кафедры"
По словам координатора Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики нацпрограммы "Цифровая экономика РФ" Олега Подольского, до 15 августа пройдет установочный семинар с представителями регионов-участников апробации, в августе-сентябре будут сформированы региональные координационные центры для организации взаимодействия организаций-участников апробации и консультирование получателей цифровых сертификатов. В августе 2019 года состоится запуск процедуры отбора образовательных программ для включения в специальный реестр, а в сентябре-ноябре пройдет PR-кампания по продвижению персональных цифровых сертификатов.
В 2020 году, как ожидается, к программе апробации модели предоставления персональных цифровых сертификатов смогут подключиться еще не менее 15 регионов. Воспользоваться персональными цифровыми сертификатами на развитие цифровых компетенций в 2020 году смогут уже 33 тысячи человек. К 2024 году число выданных сертификатов, по плану, достигнет 1 миллиона.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала