Рейтинг@Mail.ru
Экодеревня для приемных семей появилась в Тверской области - РИА Новости, 13.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Экодеревня для приемных семей появилась в Тверской области

© Фото предоставлено БФ "Достойный гражданин"Экодеревня для приемных семей появилась в Тверской области
Экодеревня для приемных семей появилась в Тверской области
МОСКВА, 13 июн — РИА Новости. Благотворительный фонд "Достойный гражданин" провел в Тверской области презентацию программы "Школа фермеров "Достойный гражданин" и очное знакомство с участниками конкурса.
Фонд реализует в деревне Дерибино Зубцовского района Тверской области проект экодеревни: в больших уже благоустроенных домах (сейчас готово два) поселятся опытные приемные семьи с детьми, готовые жить и работать на земле.
Родители и дети смогут вместе трудиться на собственных экофермах и развивать семейный бизнес. Фонд объявил конкурс среди всех желающих приемных родителей, в рамках которого конкурсанты отбирались с точки зрения психологической готовности, жизненных планов, отношения к сельской жизни и других критериев. На мероприятии 8 июня в Дерибино приехали семьи – участники конкурса, уже прошедшие два этапа отбора.
По словам заместителя руководителя фонда Анны Кондрашовой, дети, попадающие в приемные семьи из детских домов, нуждаются в социализации и профориентации, и на родителей ложится важная обязанность не просто заботиться о детях, но и привить им нужные социальные и бытовые навыки.
"Дети-сироты травмированы своим прошлым, многим из них необходимо помочь преодолеть педагогическую запущенность. Кроме того, порой приемные родители принимают в семьи и детей с особенностями здоровья. Для таких ребят контакт с животными и с природой – прекрасная возможность овладеть многими умениями и профессиональными навыками, а когда ты видишь результаты собственного труда, это мотивирует и вдохновляет!", – отметила она.
Живя в экодеревне, участники проекта смогут научить детей любить сельский труд, работать на земле, дать им возможность овладеть различными профессиями, построить семейный экобизнес. Важно, что в проекте семьи получат поддержку: специалисты фонда, педагоги, психологи, юристы курируют их, помогая в любых сложных ситуациях.
В перспективе проект может быть включен в программу комплексного развития сельских территорий, которая стартует в России в 2020 году. В таком случае приемные семьи – подопечные фонда "Достойный гражданин" – смогут также рассчитывать и на поддержку государства, в том числе на субсидии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала