Рейтинг@Mail.ru
Финансовую грамотность преподают в 70% школ, заявили в Минпросвещения - РИА Новости, 13.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Финансовую грамотность преподают в 70% школ, заявили в Минпросвещения

© Фото : предоставлено пресс-службой правительства Архангельской областиУрок финансовой грамотности в одной из школ Архангельской области
Урок финансовой грамотности в одной из школ Архангельской области
МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Программы финансовой грамотности охватили более 70% российских школ и 80% учреждений среднего профобразования, сообщается пресс-служба Минпросвещения.
"В более 70% школ и 80% организаций среднего профессионального образования преподают финансовую грамотность для учащихся. Об этом свидетельствуют данные мониторинга образовательных организаций по внедрению финансовой грамотности в образовательные программы", - говорится в сообщении.
Отмечается, что мониторинг проведен Минпросвещения РФ совместно с ЦБ РФ. Подчеркивается, что данные программы нацелены на популяризацию знаний основ экономики у школьников, личного финансового планирования, расходах и доходах семьи, трудовой деятельности, защиты от мошенничества и иных финансовых инструментах.
Сообщается, что около 30 тыс. школ России в 2017/2018 учебном году вели уроки по финансовой грамотности, данная инициатива реализовывалась в рамках стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017 - 2023 годы.
"Регионы активно включаются, все большее количество школ охвачено качественными программами по финансовой грамотности. Мы получаем много положительных отзывов. Для нас важно, чтобы дети не просто учились считать, но также имели представление о важности труда и мире профессий, торговле и семейном бюджете", - приводятся слова министра просвещения Ольги Васильевой.
Председатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты РФ Любовь Духанина
Духанина: знание передовых технологий способно дать новый импульс каждому
Согласно сообщению, наиболее активен процесс повышения финансовой грамотности в Башкирии (1352 школы), в Подмосковье (1122) и Татарстане (1029). Кроме того, в Свердловской (104) и Ростовской (98) областях наблюдается интенсивное внедрение финансовой грамотности в программы среднего профобразования.
"Чаще всего основы финансовой грамотности изучают во время обучения в классах основного общего образования. Более 23 тыс. школ внедрили программы финансовой грамотности с 5 по 9 класс для более 3 млн школьников... В 35% российских школ элементы финансовой грамотности присутствуют в программах начальной школы... Всего финансовую грамотность изучают более 5,392 млн школьников и более 870 тыс. учащихся в организациях СПО", - добавляется в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала