Рейтинг@Mail.ru
Сталлоне, Гейтс и Траволта: что связывает знаменитостей с аутизмом - РИА Новости, 02.04.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сталлоне, Гейтс и Траволта: что связывает знаменитостей с аутизмом

Каждый 88-й ребенок в США имеет расстройство аутистического спектра (РАС) — гласит статистика, приведенная в 2012 году американской организацией Autism Speaks. С проблемой аутизма сталкиваются не только обычные семьи, но и знаменитости: Сильвестр Сталлоне, Тони Брэкстон, футболист Дэн Марино — родители детей с подобным диагнозом. Они активно занимаются повышением осведомленности людей об аутизме, потому что на собственном опыте знают, что для успешной помощи крайне важна ранняя диагностика и интенсивная коррекция.

 

© Фото : сайт благотворительной организации «Holly Rod»Сын Холли Робинсон-Пит страдает аутизмом, поэтому сама американская актриса стала активной правозащитницей по проблемам аутизма в Америке.
Семья американской актрисы Холли Робинсон-Пит и бывшего защитника НФЛ Родни Пита
Сын Холли Робинсон-Пит страдает аутизмом, поэтому сама американская актриса стала активной правозащитницей по проблемам аутизма в Америке.
1 из 8
© Flickr / david_shankboneАмериканский актер Гэри Коул, звезда сериалов "Отчаянные домохозяйки" и "Красавцы", начал замечать странности в поведении дочери Мэри (1995 г.р.), когда ей было всего два года. Диагноз поставили рано, и сразу же начали заниматься по коррекционным программам. Благодаря ранней диагностике и ранней коррекции, по словам Гэри Коула, к 16 годам Мэри стала практически обычным ребенком, окончив начальную и среднюю школу по общеобразовательным программам.
Гэри Коул — американский актер
Американский актер Гэри Коул, звезда сериалов "Отчаянные домохозяйки" и "Красавцы", начал замечать странности в поведении дочери Мэри (1995 г.р.), когда ей было всего два года. Диагноз поставили рано, и сразу же начали заниматься по коррекционным программам. Благодаря ранней диагностике и ранней коррекции, по словам Гэри Коула, к 16 годам Мэри стала практически обычным ребенком, окончив начальную и среднюю школу по общеобразовательным программам.
2 из 8
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкПосле работы над телефильмом, в котором супруга Тима Бертона Хелена Бонем Картер играет многодетную мать четырех детей, страдающих аутизмом, актриса в интервью СМИ признавалась, что обнаружила у своего мужа аутичные черты. Это заявление породило множество слухов и домыслов в прессе - критики и журналисты пытались анализировать работы Тима Бертона с точки зрения известных особенностей личности, сопутствующих аутизму. Однако медицинских подтверждений аутизма Бертона также нет.
Продюсер Тим Бертон
После работы над телефильмом, в котором супруга Тима Бертона Хелена Бонем Картер играет многодетную мать четырех детей, страдающих аутизмом, актриса в интервью СМИ признавалась, что обнаружила у своего мужа аутичные черты. Это заявление породило множество слухов и домыслов в прессе - критики и журналисты пытались анализировать работы Тима Бертона с точки зрения известных особенностей личности, сопутствующих аутизму. Однако медицинских подтверждений аутизма Бертона также нет.
3 из 8
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкЕще один талантливый музыкант с аутичными чертами - основатель группы Talking Heads Дэвид Бирн. В 2003 году Тина Уэймаут, его подруга со времен колледжа, рассказала прессе, что Бирну в детстве поставили "синдром Аспергера". После этого и сам Дэвид Бирн подтвердил СМИ эту информацию. Музыкальные критики тут же принялись объяснять специфику творчества Бирна чертами аутичной личности. Но с фактами спорить трудно: Дэвид Бирн - обладатель "Грэмми", "Оскара" и "Золотого глобуса".
Актер и музыкант Дэвид Бирн
Еще один талантливый музыкант с аутичными чертами - основатель группы Talking Heads Дэвид Бирн. В 2003 году Тина Уэймаут, его подруга со времен колледжа, рассказала прессе, что Бирну в детстве поставили "синдром Аспергера". После этого и сам Дэвид Бирн подтвердил СМИ эту информацию. Музыкальные критики тут же принялись объяснять специфику творчества Бирна чертами аутичной личности. Но с фактами спорить трудно: Дэвид Бирн - обладатель "Грэмми", "Оскара" и "Золотого глобуса".
4 из 8
© РИА Новости / Анатолий Сергеев-Васильев | Перейти в медиабанкУ исторических личностей и гениев прошлого часто пытаются обнаружить какие-нибудь диагнозы на основании их биографий. Так, например, профессор Trinity College в Дублине Майкл Фицжеральд убежден в том, что недиагностированные расстройства аутистического спектра имели Сократ, Дарвин, Исаак Ньютон, Льюис Кэррол, Уильям Йейтс и Николо Тесла (на фото).
Н.Тесла, физик, инженер, изобретатель в области электротехники и радиотехники
У исторических личностей и гениев прошлого часто пытаются обнаружить какие-нибудь диагнозы на основании их биографий. Так, например, профессор Trinity College в Дублине Майкл Фицжеральд убежден в том, что недиагностированные расстройства аутистического спектра имели Сократ, Дарвин, Исаак Ньютон, Льюис Кэррол, Уильям Йейтс и Николо Тесла (на фото).
5 из 8
© РИА Новости | Перейти в медиабанкРепродукция гравюры Джеймса МакАрделла "Исаак Ньютон".
Репродукция гравюры Мака Арделлы Исаак Ньютон
Репродукция гравюры Джеймса МакАрделла "Исаак Ньютон".
6 из 8
© РИА Новости | Перейти в медиабанкБудучи ребенком, великий математик и физик, автор теории относительности и лауреат Нобелевской премии Альберт Эйнштейн был очень замкнутым, предпочитал одиночество, до 5 лет не использовал речь для общения, а до семи лет постоянно повторял некоторые фразы. Эти особенности, согласно сообщению BBC News, можно считать признаками аутизма.
Великий математик и физик Альберт Эйнштейн
Будучи ребенком, великий математик и физик, автор теории относительности и лауреат Нобелевской премии Альберт Эйнштейн был очень замкнутым, предпочитал одиночество, до 5 лет не использовал речь для общения, а до семи лет постоянно повторял некоторые фразы. Эти особенности, согласно сообщению BBC News, можно считать признаками аутизма.
7 из 8
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкРежиссер Вуди Аллен (на фото), создатель Покемона Сатоси Садзири, режиссер Альфред Хичкок - в биографиях каждого из этих талантливых личностей можно обнаружить признаки возможных расстройств аутистического спектра. От замкнутости и необщительности до практически патологической увлеченности одними интересами и игнорирования других.
Режиссер Вуди Аллен
Режиссер Вуди Аллен (на фото), создатель Покемона Сатоси Садзири, режиссер Альфред Хичкок - в биографиях каждого из этих талантливых личностей можно обнаружить признаки возможных расстройств аутистического спектра. От замкнутости и необщительности до практически патологической увлеченности одними интересами и игнорирования других.
8 из 8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала