Рейтинг@Mail.ru
Выставка фонда "Подари жизнь" открылась на аукционе Sotheby's - РИА Новости, 28.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выставка фонда "Подари жизнь" открылась на аукционе Sotheby's

© www.podari-zhizn.ruФонд «Подари жизнь»
Фонд «Подари жизнь»
Читать ria.ru в
Благотворительная выставка "ПроСвет", где показаны работы детей - подопечных фонда "Подари жизнь" - открылась в Лондоне в помещении аукционного дома Sotheby's.

ЛОНДОН, 28 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Благотворительная выставка "ПроСвет", где показаны работы детей - подопечных фонда "Подари жизнь" - открылась в Лондоне в помещении аукционного дома Sotheby's.

На выставке представлены около 30 работ, созданных детьми, которые проходят лечение и реабилитацию от онкологических и гематологических заболеваний при содействии фонда. Выставка носит символическое название "ПроСвет" (ProSvet - About Light). Оно обозначает одновременно надежду и вдохновение в творчестве, которые помогают вылечиться, и непосредственно тему света, которая так или иначе присутствует во всех работах.

Показ детских рисунков приурочен к началу традиционных летних русских торгов на Sotheby's и проходит под патронажем аукционного дома.

"Мы очень впечатлены тем, что многие дети выбрали для своих работ сюжеты знаменитых живописных произведений из российских музеев. Работы, которые отобрали наши специалисты, демонстрируют необыкновенную глубину таланта детей из разных уголков России. Мы хотим поздравить всех участников выставки и особенно десять из них, кто получит специальные призы", - сказала на торжественном открытии глава русского отдела Sotheby's Джоанна Викери.

Она особо отметила, что это не продажа детских рисунков, а проект, призванный с помощью искусства помочь собрать пожертвования для реабилитационной программы фонда "Подари жизнь" и его британской сестринской организации Gift of Life. Программа включает в себя творческие занятия в больницах и поездки в детские реабилитационные лагеря в России и за рубежом.

"Эти рисунки создали дети в больничных палатах, в стерильных боксах после трансплантации костного мозга. Они прошли через огромные сложности с надеждами, со светом, они - маленькие герои, которые хотят жить и готовы пройти этот путь от начала до конца... Они концентрируют в себе чувства жизни, значимости жизни в свежести своих картин", - рассказала соучредитель фонда "Подари жизнь", актриса Дина Корзун.

Она добавила, что еще раз поняла всю ценность жизни после инцидента, который случился с ней десять дней назад. "Я очень сильно упала с мотоцикла. Мне очень повезло, я ничего не сломала, только синяки по всему телу. И в тот момент, когда я лежала на земле, я осознала, как ценна жизнь. Каждой клеткой я почувствовала это, и мы должны боготворить и защищать ее, мы должны быть художниками жизни, мы должны менять мир к лучшему", - подчеркнула в эмоциональном обращении к гостям выставки актриса.

Данная выставка - уже девятая по счету в череде ежегодных подобных мероприятий, которые устраивает "Подари жизнь" в различных российских музеях. Перед показом в Лондоне она уже выставлялась в Государственной Третьяковской галерее в Москве. В рамках лондонской выставки в воскресенье также состоялся мастер-класс для 25 детей, которые своими руками украшали и расцвечивали белые бумажные фонари и другие арт-объекты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала