Рейтинг@Mail.ru
Дирижер Александр Павлов поделился секретом воспитания юных музыкантов - Социальный навигатор РИА Новости, 22.05.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Дирижер Александр Павлов поделился секретом воспитания юных музыкантов

© Фото : пресс-служба ВДЦ "Орленок"/Матвей ЦветковДирижер Александр Павлов на гала-концерте участников программы "Сильные духом"
Дирижер Александр Павлов на гала-концерте участников программы Сильные духом  - РИА Новости, 1920, 22.05.2026
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Заслуженный деятель искусств России, создатель детских духовых оркестров Александр Павлов считает, что его главная задача на данном этапе жизни — вдохновлять других и передавать свой опыт.
МОСКВА, 22 мая – РИА Новости. В чем уникальность детского оркестра? Как найти общий язык с юными талантами? Как попасть из "Орленка" в музыкальный коллектив? Об этом и не только юным журналистам ВДЦ "Орленок" рассказал заслуженный деятель искусств России, создатель детских духовых оркестров, дирижер Александр Павлов.
– Александр Витальевич, что сегодня для вас является главным источником энергии – идти вперед самому или вдохновлять других?
– Наверное, в моем возрасте – уже вдохновлять других. Идти вперед – это скорее про период самовыражения, а мне уже пора передавать собственный опыт. Однажды я вдохновился идеей, что нужно держаться молодых: взращивать в них характер, вовлекать в свою веру. Тогда и решил создать детский духовой оркестр. И сейчас знаю, что дети – это моя отдушина.
– У вас достаточно молодой коллектив. Тяжело ли находить общий язык с такой разницей в возрасте?
– Я сторонник баланса, поэтому не верю в молодых без старшего поколения. Дети шумные, энергичные, но нестабильные. В сложной ситуации они могут теряться, им не хватает жизненного опыта. Поэтому стараюсь придерживаться баланса между 16-летними и 70-летними музыкантами. Так молодые придают силы коллективу, а старшие делятся знаниями и многолетним опытом.
© Фото : пресс-служба ВДЦ "Орленок"/Матвей ЦветковГала-концерт участников программы "Сильные духом"
Гала-концерт участников программы Сильные духом  - РИА Новости, 1920, 21.05.2026
Гала-концерт участников программы "Сильные духом"
– Известно, что вы часто приезжаете в "Орленок". Почему?
– Дело в том, что я провел все свое детство в Новомихайловском. "Орленок" – это отдельный пунктик в моей жизни: попасть сюда удалось только в 55 лет. У меня много приглашений от других лагерей, но я традиционно приезжаю сюда. Это, так скажем, место моей силы.
– Случалось ли здесь, в "Орленке", что вы открывали для себя нового юного музыканта, которого потом приглашали в свои проекты?
– Постоянно. Особенно если этот юный музыкант с Урала – я сам из Екатеринбурга. Но моя задача – не воспитать музыканта, главная цель – воспитать человека. Я стараюсь научить ребят работать, не бояться труда и не бояться сцены. Воспитываю профессионалов и реальных людей, учу их работать. А кем они станут – дипломатами, научными работниками, музыкантами? Это зависит только от их дальнейших решений.
© Фото : пресс-служба ВДЦ "Орленок"/Матвей ЦветковДирижер Александр Павлов на гала-концерте участников программы "Сильные духом"
Дирижер Александр Павлов на гала-концерте участников программы Сильные духом
Дирижер Александр Павлов на гала-концерте участников программы "Сильные духом"
1 из 4
© Фото : пресс-служба ВДЦ "Орленок"/Матвей ЦветковГала-концерт участников программы "Сильные духом"
Гала-концерт участников программы Сильные духом
Гала-концерт участников программы "Сильные духом"
2 из 4
© Фото : пресс-служба ВДЦ "Орленок"/Матвей ЦветковГала-концерт участников программы "Сильные духом"
Гала-концерт участников программы Сильные духом
Гала-концерт участников программы "Сильные духом"
3 из 4
© Фото : пресс-служба ВДЦ "Орленок"/Матвей ЦветковДирижер Александр Павлов на гала-концерте участников программы "Сильные духом"
Дирижер Александр Павлов на гала-концерте участников программы Сильные духом
Дирижер Александр Павлов на гала-концерте участников программы "Сильные духом"
4 из 4
Дирижер Александр Павлов на гала-концерте участников программы "Сильные духом"
1 из 4
Гала-концерт участников программы "Сильные духом"
2 из 4
Гала-концерт участников программы "Сильные духом"
3 из 4
Дирижер Александр Павлов на гала-концерте участников программы "Сильные духом"
4 из 4
– Как вы считаете, что дает "Орленок" ребятам помимо уникального опыта?
– Я думаю, уровень. Уровень в "Орленке" имеет главное значение, ведь это федеральный центр. Сюда съезжаются ребята со всей страны ради новых знаний и практики. Этот Центр – настоящий аналог серьезной структурированной организации. Жесткая дисциплина, соблюдение правил и работа на результат – вот что делает "Орленок" хорошим, правильным обществом для детей и подростков.
– Какой бы главный совет вы дали орлятам?
– Я советую никогда не сдаваться и двигаться к своей мечте, несмотря ни на что. И самое главное – желаю возвращаться в "Орленок". Это удивительное место, в котором ты находишь себя, свое дело и учишься новому и интересному.
Материал подготовлен участницами модуля медиалаборатории инновационной патриотической журналистики в ВДЦ "Орленок" Дарьей Сапегиной и Ольгой Калининой.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала