Рейтинг@Mail.ru
Кубанские казаки готовят добровольцев и мобилизованных к участию в СВО - РИА Новости, 17.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фестиваль традиционной народной культуры Казачья слава
Российское казачество

Кубанские казаки готовят добровольцев и мобилизованных к участию в СВО

© Кубанское казачье войскоКазаки проходят подготовку в специальном учебном центре
Казаки проходят подготовку в специальном учебном центре
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 янв — РИА Новости. В конце сентября прошлого года Кубанское казачье войско создало первый в России казачий учебный центр. Заместитель губернатора Краснодарского края,атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов рассказал о процессе подготовки казаков-добровольцев и уникальности специального учебного центра "Кубань".

Подготовка для всех

Опытные инструкторы учебного центра ведут подготовку казаков-добровольцев к участию в СВО. Бойцы изучают тактико-специальную подготовку (то есть обучаются действиям в бою) и ее различные направления, минно-взрывное дело, активно занимаются технической и стрелковой подготовкой, изучают использование как воздушных, так и наземных беспилотных аппаратов, и все то, что необходимо для успешного ведения боевых действий в зоне специальной военной операции, сообщил Власов.
Атаман Кубанского войска Александр Власов также рассказал, как добровольцы попадают в центр: казаку необходимо обратиться к атаману первичного (хуторского, станичного или городского) казачьего общества, в котором он состоит, чтобы попасть в списки желающих пройти обучение. Когда начинается набор, добровольцев привозят в центр подготовки, где им выдается форма и необходимая экипировка для выполнения боевых задач.
Казаки Всевеликого войска Донского
Новое казачье подразделение пополнило БАРС-18
"Если добровольцем казачьей бригады “Кубань” решил стать не казак, то процесс немного усложняется. Для начала в центре "Кубань" необходимо принять присягу казака и пополнить ряды Кубанского казачьего войска", – подчеркнул Власов.

Тонкости военного дела

"Добровольцев делят по принципу: есть боевой опыт или нет. К тем, у кого нет боевого опыта, требования другие. Но вместе с тем азы ведения боевых действий проходят все – от простых до сложных. Как правило, те, у кого есть боевой опыт, усваивают программу подготовки быстрее", – рассказал инструктор специального учебного центра "Кубань" Кубанского казачьего войска с позывным Еж.
Процесс обучения занимает от двух недель до двух месяцев – все зависит от опыта бойца.
"Меня научили оказанию первой медицинской помощи, азам инженерной подготовки, дали практику ведения огня из стрелкового оружия различных типов. Также я прошел практику как одиночного действия в бою, так и в составе "двойки", "тройки", отделения", – рассказал казак-доброволец с позывным Малой, который сейчас занимается в центре.
Руководитель Федерального агентства по делам национальностей РФ Игорь Баринов - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
ФАДН: 14 тыс. казаков воюют в Донбассе – им нужна ротация и поддержка
Атаман Кубанского войска подчеркнул, что подготовка ведется казаками-инструкторами, имеющими большой боевой опыт.
"Центры имеют все необходимое оснащение для подготовки к участию в специальной военной операции", – подытожил Власов.

Филиалы "Кубани"

Центр "Кубань" и программа их подготовки успели себя зарекомендовать. Уже в декабре открылись филиалы первого в России казачьего учебно-тренировочного центра в Самарской области и Республике Адыгея.
В Майкопе приоритетно проводятся занятия по работе с беспилотниками: добровольцы учатся как управлению, так и изготовлению летательных аппаратов. В Самарской области центр базируется на территории военного полигона, где инструкторы проводят занятия для мобилизованных по различным военным дисциплинам.
«
"В нашем филиале в Самаре мы готовим мобилизованных. Есть большая заинтересованность командиров местных подразделений, поэтому там был открыт филиал, где свою работу проводят опытные казаки-инструкторы совместно с военными", – сообщил Александр Власов.
В 2023 году открыть филиал казачьего учебно-тренировочного центра планируют и в Подмосковье.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала