Рейтинг@Mail.ru
Исторический форум к юбилею Петра I открылся в Москве - РИА Новости, 08.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Морская держава - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Морская держава

Исторический форум к юбилею Петра I открылся в Москве

© РИА Новости / Владимир АстапковичПредседатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский (в центре) перед пленарным заседанием "Актуальность образа Петра I для современной России" в рамках международного форума "История для будущего. Образ Петра" в Москве
Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский (в центре) перед пленарным заседанием Актуальность образа Петра I для современной России в рамках международного форума История для будущего. Образ Петра в Москве - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Международный форум "История для будущего. Образ Петра", приуроченный к 350-летию со дня рождения Петра Великого, которое будет отмечаться 9 июня, открылся в Москве на ВДНХ.
"Форум, собравший известных политиков, ученых, представителей религиозных объединений, общественных организаций, средств массовой информации из разных стран… станет значимой, востребованной площадкой для широких, заинтересованных дискуссий, призванных проанализировать и оценить роль Петра I в истории нашей страны, внесет свой вклад в сбережение памяти о великом сыне Отечества", – отметил в приветственной телеграмме участникам мероприятия президент РФ Владимир Путин.
Как отметили участники форума, сама фигура Петра I настолько глобальна и неисчерпаема, что будет служить маяком для исследователей отечественной истории еще многие десятилетия.
Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин  - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Нарышкин: юбилей Петра I может стать импульсом для новых проектов
"Вокруг фигуры Петра и его реформ всегда идут оживленные дискуссии и столкновения мнений не только в России, но и во многих странах мира. И я думаю, это фигура в нашей истории, признаваемая во всем мире", – подчеркнул научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.
По словам генерального директора российского общества "Знание" Максима Древаля, вклад Петра I в историю России трудно переоценить, и к юбилею императора общество запустило целый ряд мероприятий, рассказывающих о деятельности правителя и раскрывающих ту эпоху. Они пользуются большой популярностью у школьников и студентов.
"Сегодня, когда развернута такая информационная война против нашей страны, когда учащаются попытки переписать историю, вычеркнуть выдающихся людей, исторические факты, лучший способ защититься и противостоять этому – это знать историю своей страны, узнавать ее, передавать эти знания, знать культуру", – пояснил Древаль на пленарном заседании форума.
Президент РФ Владимир Путин  - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Владимир Путин примет участие в мероприятиях в честь юбилея Петра I
В свою очередь замминистра просвещения РФ Денис Грибов отметил, что традиции Петровской эпохи и сегодня находят отражение в развитии творчества детей. И в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I под эгидой министерства было проведено несколько сотен мероприятий.
"Нами проведено огромное количество мероприятий: 89 мероприятий с охватом 1,5 миллиона обучающихся – в прошлом году, за первое полугодие этого года – 300 мероприятий с охватом более миллиона детей. Это показывает огромный интерес тех, кто сегодня чтит свою память, чтит историю", – сказал Грибов.
Празднование 350-летия со дня рождения Петра I проходит в России в 2022 году. Планируется, что центром юбилейных торжеств станут Санкт-Петербург и Ленинградская область, где планируется провести боле 200 городских мероприятий. Юбилейные мероприятия запланированы также в Воронеже, Астрахани, Екатеринбурге, Архангельске, Ярославле и других городах России.
Памятник В ознаменование 300-летия российского флота работы Зураба Церетели на Берсеневской набережной в Москве - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Более 20 мероприятий пройдет в июне в Москве в честь 350-летия Петра I
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала