Рейтинг@Mail.ru
Турчак анонсировал принятие 70 проектов для развития цифровой экономики - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума
Петербургский международный экономический форум

Турчак анонсировал принятие 70 проектов для развития цифровой экономики

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак на заседании Совета Федерации РФ. 22 апреля 2019
Заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак на заседании Совета Федерации РФ. 22 апреля 2019
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РИА Новости. Для развития цифровой экономики будет принято порядка 70 законопроектов, включая проекты по электронно-цифровой подписи, цифровом профиле граждан и электронной трудовой книжке, заявил вице-спикер Совета Федерации, председатель Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, секретарь генерального совета "Единой России" Андрей Турчак.
"Самая главная проблема, которую мы видим как законодатели, - это отсутствие зачастую четко сформулированной законодательной базы, мы здесь в начале пути. И те завалы законодательные, которые образовались, у нас на сегодняшний день порядка 70 законопроектов, (которые) мы должны принять, из которых чуть более десятка находятся в высокой степени готовности, на выходе из правительства. Вот это, наверное, задача номер один", - сказал Турчак на панельной дискуссии, посвященной цифровому развитию регионов в рамках Петербургского международного экономического форума.
Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко на Петербургском международном экономическом форуме-2019
Кириенко рассказал, что нужно для развития цифровизации в регионах
Сенатор отметил, что первый пакет законопроектов, который будет внесен в ближайшее время в Госдуму, будет включать проекты по электронно-цифровой подписи, цифровом профиле граждан и электронной трудовой книжке.
Политик добавил, что рейтинг цифровизации регионов поможет повысить качество управления нацпроектом "Цифровая экономика". По словам Турчака, Совет по развитию цифровой экономики вместе с министерством цифрового развития представят соответствующий рейтинг к осени. Секретарь генсовета ЕР подчеркнул, что рейтинг даст региональным властям возможность "сформировать карту сильных и слабых сторон" каждого субъекта РФ.
"Под эффектами от цифровизации мы понимаем, например, вклад цифровизации в валовой региональный продукт, динамику инвестиций в проекты цифровизации, новые рабочие места и многое другое, и самый главный эффект – удовлетворенность потребителей цифровой экономики. Поэтому именно это будет поставлено во главу нашего рейтинга", – добавил вице-спикер СФ.
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с участниками Российско-китайского энергетического форума на полях ПМЭФ-2019
Путин поручил разработать план цифровизации системы госуправления
По его словам, среди претендентов на лидерство в рейтинге - республика Татарстан и Московская область. Турчак подчеркнул, что отдельно будут выделены регионы, успешные в определенных направлениях: например, в формировании спроса на цифровизацию у населения (так называемые "регионы-маркетологи"), или "регионы-инженеры", которые "не до конца понимают, как расходовать средства", но имеют "ряд лучших практик по законодательным инициативам поддержки разработчиков IT-сервисов".
Петербургский международный экономический форум проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала