Рейтинг@Mail.ru
Человечество расплачивается за то, что забыло заветы Канта, считает эксперт - РИА Новости, 25.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Человечество расплачивается за то, что забыло заветы Канта, считает эксперт

© Фото : пресс-центр БФУ им. И. КантаНаучный директор Академии Кантиана, профессор Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Нина Дмитриева
Научный директор Академии Кантиана, профессор Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Нина Дмитриева
Читать ria.ru в
Имя Иммануила Канта знакомо даже далеким от философии людям: его идеи изучают студенты многих специальностей в разных странах мира. С момента рождения немецкого философа прошло почти 300 лет. Корреспондент "Социального навигатора" поговорил об актуальности идей Канта в современном мире с научным директором Академии Кантиана, профессором Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Ниной Дмитриевой.
С 21 по 25 апреля в Калининграде прошли XII Кантовские чтения. Тема конференции была посвящена этике Просвещения. Как можно охарактеризовать современное значение, актуальность этого понятия?
– Просвещение – понятие, актуальное во все времена. Оно связано с деятельностью человеческого разума, причем такой, при которой разум сам себе дает отчет в своей работе и берет на себя ответственность за действия или бездействия человека – своего носителя.
Поэтому просвещение – нормативное понятие, т.е. оно не просто описывает некоторое состояние нашего существования, а прямо требует, чтобы мы, как говорил Кант, имели мужество пользоваться собственным умом. В истории человечества были эпохи, когда об этом требовании забывали, и тогда человечеству приходилось горько расплачиваться за такую "забывчивость".
Мы живем в эпоху, когда, с одной стороны, даже предметы повседневного обихода демонстрируют нам силу человеческого разума, а с другой - они же, например, интернет, различные девайсы, порождают леность, расслабленность разума и, как следствие, прямой отказ пользоваться собственным умом. Такой человек становится, сам того не замечая, легкой добычей разного рода демагогов и шарлатанов, их игрушкой и предметом манипуляций - интеллектуальных, социальных, политических.
Такой человек теряет в итоге ориентиры, критерии, позволяющие ему отличить добро от зла, справедливость от ее противоположности. Он даже теряет потребность в этом различении и, значит, способность к индивидуально ответственному поведению. Трагические результаты этого явления мы наблюдаем сегодня повсеместно.
В.Путин на встрече с группой преподавателей и студентов Балтийского федерального университета
Путин предложил сделать Канта символом Калининградской области
Каковы масштабы и значение Кантовских чтений для философии, гуманитарных наук, образования?
– Кантовские чтения – это традиционное для международного кантоведения событие. Конференция проводится в Калининграде каждые пять лет с 1974 года и обычно собирает большое количество участников. В этом году к нам поступило более 150 заявок со всего мира. Открывшаяся конференция насчитывает 110 активных участников из 19 стран. На заседаниях присутствует довольно много гостей, в том числе иностранных, но самое главное – много студентов.
На конференции работает также Форум молодых ученых, на котором выступают студенты, приславшие нам свои заявки и прошедшие конкурсный отбор. Это большая радость - видеть подлинный интерес к философии Канта у молодежи. Хочется надеяться, что доклады и дискуссии в рамках нашей конференции дадут новый импульс к дальнейшим исследованиям и откроют новые интеллектуальные перспективы, в том числе прикладного характера.
Вид с борта вертолета на кафедральный собор Христа Спасителя и площадь Победы в Калининграде
День рождения Канта отметят в Калининграде конференцией и концертами
Если говорить о науке и технологиях в целом с опорой на этику Просвещения (название одной из секций), к каким интересным выводам мы приходим?
– Главный вывод, на мой взгляд, один: вопрос, поставленный 300 лет назад, в эпоху Просвещения, в связи с активным развитием науки и техники, остается в новой исторической и интеллектуальной ситуации по-прежнему остро актуальным. Этот вопрос: что такое человек? Конечно, мы с тех пор очень далеко продвинулись в своем знании и понимании того, как функционирует человеческий мозг и тело, но до сих пор не утихают дебаты вокруг ключевой для этики проблемы – о свободе человека.
Является ли человек рабом своей природы? Если мы на этот вопрос отвечаем положительно, то автоматически снимаем вопрос о возможности морального, т.е. разумного и ответственного поведения человека. Или вынуждены прибегать к помощи религии, что сразу отбрасывает нас далеко назад в истории человеческого интеллекта.
С даты рождения Канта прошло почти 300 лет. Как Вы считаете, актуальны ли его идеи в настоящее время? Способны ли кантовские идеи помочь современному обществу?
– Разумеется, актуальны. И в первую очередь – его этические идеи. В реалиях нашего времени его этика, пожалуй, единственное учение, которое способно дать ориентир в основополагающих вопросах человеческой жизни. Кантовское обоснование свободы человеческой воли базируется на понимании, что поступки моральны только тогда, когда совершаются согласно требованию: обращаться с другими людьми не только как со средством, но всегда и как с целью.
Это требование сегодня актуально не меньше, чем 300 лет назад. Оно фундирует одно из важнейших, непреходящих открытий того исторического периода – понятие человеческого достоинства. Усвоить это требование и это понятие и руководствоваться ими не мешало бы всем и каждому во всем мире – особенно политикам, государственным деятелям, бизнесменам.
Ректор Балтийского федерального университета (БФУ) имени И. Канта Андрей Клемешев
Ректор БФУ им. Канта: чтобы университеты сохранились, они должны меняться
Интервью взято в рамках Международной научной конференции "XII Кантовские чтения. Кант и этика Просвещения: исторические основания и современное значение", которая прошла с 21 по 25 апреля в Балтийском федеральном университете им. И. Канта (Калининград).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала