Рейтинг@Mail.ru
ВПР по биологии, обществознанию, математике и химии пройдут в школах России - РИА Новости, 18.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

ВПР по биологии, обществознанию, математике и химии пройдут в школах России

© Depositphotos.com / yanlevШкольники на экзамене
Школьники на экзамене
МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Всероссийские проверочные работы по биологии в пятых классах, обществознанию в шестых классах, математике в седьмых классах и химии в 11 классах пройдут в четверг.
В Рособрнадзоре рассказали, что проверочные в пятых и шестых классах проходят в штатном режиме, участие в них принимают практически все школы страны. Проверочную по биологии для пятых классов проведут 36,8 тысячи школ.
"Проверочная работа по биологии для пятых классов включает в себя десять заданий, на ее выполнение отводится 45 минут. Задания проверяют умение выделять существенные признаки биологических объектов, понимание пятиклассниками основных процессов жизнедеятельности, освоение элементарных представлений о практической значимости биологических объектов для человека", - говорится в сообщении.
Также учащиеся должны показать умение различать биологические объекты и их части, владение понятийным аппаратом биологии, умение работать с таблицами и с текстом биологического содержания и проводить несложные биологические эксперименты, освоение приемов выращивания и размножения культурных растений и домашних животных, ухода за ними. При выполнении работы не разрешается пользоваться учебниками, рабочими тетрадями и другим справочным материалом.
Директор Федерального института оценки качества образования Сергей Станченко
"Не волноваться!": как школам, ученикам и их родителям готовиться к ВПР
Работа по обществознанию в шестых классах пройдет почти в 37 тысячах школ. Работа состоит из восьми заданий, большинство из которых предполагает развернутый ответ. На ее выполнение отводится 45 минут. Задания охватывают различные аспекты содержания базовых социальных ролей (гражданина, потребителя, работника, члена семьи), а также основы межличностных отношений и особенности поведения человека в современной информационной среде.
"Проверочная работа по математике в седьмых классах проводится в 2019 году впервые, участие в ней школ является добровольным", - сообщает Рособрнадзор. Эту работу проведут более 27 тысяч школ.
Проверочная по математике состоит из 16 заданий, на ее выполнение отводится 90 минут. При выполнении работы нельзя пользоваться учебниками, рабочими тетрадями, справочниками и калькулятором.
В заданиях проверяется овладение понятиями и вычислительными навыками, умение извлекать информацию, представленную в таблицах или на графиках, знание основных единиц измерения длины, площади, объема, массы, времени и скорости, умение решать текстовые задачи на проценты, решать несложные логические задачи, а также находить пересечение, объединение и подмножество в простейших ситуациях, умение делать оценки и практические расчеты.
Ученик у доски. Архивное фото
ВПР станут обязательными для школьников 7 и 8 классов к 2020 году
Проверочная работа по химии для 11 классов также проводится по решению школы, она предназначена для выпускников, не выбравших химию для сдачи в форме ЕГЭ. Работа по химии пройдет в 11,5 тысячах школ. Она включает 15 заданий, на ее выполнение отводится 90 минут.
"Проверочная работа по химии условно разделена на четыре содержательных блока: "Теоретические основы химии", "Неорганическая химия", "Органическая химия", "Методы познания химии. Экспериментальные основы химии. Химия и жизнь". Выпускники, принимающие участие в написании ВПР по химии, должны продемонстрировать базовый уровень знания предмета: составить уравнение химической реакции, смоделировать химический эксперимент на основании его описания, объяснить обусловленность свойств и способов получения веществ их составом и строением", - говорится в сообщении.
При выполнении работы по химии можно использовать периодическую систему химических элементов Менделеева, таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов и непрограммируемый калькулятор.
Всероссийские проверочные работы – это итоговые контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе. Они проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.
В 2019 году проверочные работы проходят для учащихся четвертых, пятых, шестых, седьмых и 11-х классов. Общее количество школьников, которым предстоит написать проверочную работу, превысит 5 миллионов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала