Рейтинг@Mail.ru
Раньше распознали – быстро вылечили: что важно знать о пороке сердца - РИА Новости, 14.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Раньше распознали – быстро вылечили: что важно знать о пороке сердца

© Фото предоставлено пресс-службой БФ "Детские сердца"Раньше распознали – быстро вылечили: что важно знать о пороке сердца
Раньше распознали – быстро вылечили: что важно знать о пороке сердца
14 февраля – не только День святого Валентина, но и международный День распространения информации о врожденном пороке сердца Congenital Heart Defect Awareness Day. День распространения информации о врожденном пороке сердца был учрежден канадской некоммерческой благотворительной организацией Children's Heart Society, которая предоставляет помощь семьям детей с врожденными и приобретенными пороками сердца. Инициативу поддержали другие организации из разных стран, так день стал международным.
Софья Адищева (фонд "Детские сердца") специально для "Социального навигатора"
Врожденный порок сердца (ВПС) ‒ дефект в структуре сердца и/или крупных сосудов, который присутствует с рождения. 1% детей в нашей стране рождается с врожденным пороком сердца. Это заболевание, при котором главное – успеть помочь, не упустить драгоценное время.
Диагностированный порок сердца на ранних стадиях в большинстве случаев излечивается полностью. Но часто проблема заключается как раз в диагностике.
- Конечно, все дети с врожденными пороками сердца должны быть прооперированы до пяти лет, – отмечает директор благотворительного фонда "Детские сердца" Катя Бермант. – Но иногда пороки сердца определяют только в военкоматах. Головокружение, усталость, посинение носогубного треугольника у ребенка – симптомы, на которые родители часто не обращают внимания, списывают на быстрый рост. У нас в фонде последнее время появляется много мальчишек с пороками сердца сразу после военкомата. А буквально месяц назад к нам обратился за советом человек 52 лет, которому только в этом возрасте поставили диагноз ВПС, хотя он всегда чувствовал себя плохо, но не проходил обследование у кардиолога. Поэтому будьте внимательны не только к своим детям, но и к своему организму, берегите себя!
Специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени Е. Н. Мешалкина в Новосибирске выполнили полностью эндоскопическую операцию пациенту с патологией митрального клапана сердца
Сибирские кардиохирурги внедрили новейший метод лечения порока сердца
Как распознать порок сердца у ребенка, рассказала медицинский эксперт фонда "Детские сердца", кандидат медицинских наук, кардиолог Екатерина Бокерия:
- При любых жалобах ребенка на боль в груди необходимо обследовать его у кардиолога. Если активный ребенок после вирусной инфекции стал более спокойным, не выдерживает прежней нагрузки и чаще устает, это тоже повод пойти к кардиологу. Также обязателен поход к доктору, если ребенок потеет, у него изменяется цвет кожных покровов. Что касается младенцев, на первом месяце жизни необходимо сделать ЭКГ, а потом еще одно обследование ‒ в год.
Благотворительный фонд "Детские сердца" с 2002 года занимается сбором средств для оплаты дорогостоящих операций детям до 18 лет с врожденным пороком сердца. За 16 лет было спасено 3600 детей и собрано более 940 миллионов рублей. На эти средства, кроме оплаты операций детям, закуплено дорогостоящее медицинское оборудование и профинансированы выезды бригад, проводивших обследования детей в отдаленных регионах России
В среднем в месяц приходит 20‒30 заявок на помощь. Информация о детях, которых фонд берет на сбор, размещается на сайте. Некоторым детям сразу приходит нужная сумма от компаний или физических лиц. Когда необходима большая сумма на лечение за границей, на такого ребенка в основном сбор идет по федеральным каналам. Бывают ребята, на операцию которым деньги собираются с большим трудом, тогда фонд делает рассылку по старым друзьям, старается всеми способами найти необходимую сумму.
Помочь детям можно, оформив регулярный платеж на сайте фонда либо отправив СМС с любой суммой пожертвования на короткий номер 7195.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала