Рейтинг@Mail.ru
РПЦ: основы православной культуры изучают около 40% российских школьников - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ: основы православной культуры изучают около 40% российских школьников

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкРуководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, священник Александр Волков во время пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве
Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, священник Александр Волков во время пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв – РИА Новости. Предмет "Основы православной культуры" (ОПК) выбирают около 40% российских школьников, такие данные привел в понедельник на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.
"Ежегодно "Основы православной культуры" выбирают около 40% школьников и их родителей", - сказал Волков.
По его мнению, следствием данного факта станет то, что в обществе повысится интерес к религии и число прихожан в российских храмах вырастет.
При этом в Москве, по данным патриархии, в 2018/2019 учебном году модуль ОПК впервые выбрали для изучения более половины всех учащихся четвертых классов – их число, по сравнению с предыдущим учебным годом, увеличилось на 3% и достигло 51%.
Курс "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), введенный в 2012 году по всей России для учащихся четвертых классов, предусматривает изучение на выбор основ православной, исламской, буддистской или иудейской культур. Кроме того, по желанию преподаются основы всех мировых религиозных культур или основы светской этики. Курс ОРКСЭ изучается в течение 4-го класса из расчета один час в неделю. В РПЦ неоднократно предлагали расширить предмет и на другие года обучения, с пятого по девятый классы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала