Рейтинг@Mail.ru
В Минобрнауки рассказали о сложностях для студентов на рынке труда - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минобрнауки рассказали о сложностях для студентов на рынке труда

© РИА Новости / Евгений ОдиноковСтуденты во время лекции
Студенты во время лекции
Студенты во время лекции. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Попытка спрогнозировать поведение рынка, связана с поиском новых навыков и компетенций, сложность заключается в том, что специалисты поступают в вузы сегодня, а выпускаться они будут через четыре-шесть лет, заявила замминистра науки и высшего образования Марина Боровская после пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
"Речь идет не столько даже о профессиях - бизнес сегодня формулируют свои требования. Речь идет о том, что сегодня рынок труда меняет свой настрой, и он настроен не просто на поиск человека, специалиста, а он настроен на поиск специалиста, обладающими теми навыками, требованиями и компетенциями, которые ему интересны", - казала РИА Новости Боровская, отвечая на вопрос о профессиях будущего.
Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. Архивное фото
Глава Минобрнауки призвал удвоить число иностранных студентов в России
По её словам, эта связка в виде подготовки на конкретных полях, на конкретных площадках, на конкретных массивах оборудования, с конкретными навыками по запросу, становится более актуальной.
"Образовательные программы, их вариативность, она колоссальна. Поэтому вузы сегодня пытаются реагировать на эти запросы. Конечно, сложность заключается в том, что мы набираем специалистов сегодня, а выпускаться они будут через четыре или через шесть лет, и, конечно, вот эта попытка спрогнозировать поведение рынка, она в большей степени связана не с поисками новых профессий, а с поиском новых навыков и компетенций", - отметила Боровская.
Ранее министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков заявил, что профессиональное образование и наука должны быть приближены к запросам индустриальных партнеров – это принципиально важная задача.
Виктор Садовничий во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня
Ректор МГУ назвал профессии, которые будут востребованы в будущем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала