Рейтинг@Mail.ru
Фонд "Подсолнух": как волонтеры помогали детям в 2018 году - РИА Новости, 05.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФОН ГВ
Школа волонтера

Фонд "Подсолнух": как волонтеры помогали детям в 2018 году

© Предоставлено фондом «Подсолнух»Фонд "Подсолнух": как волонтеры помогали детям в 2018 году
Фонд Подсолнух: как волонтеры помогали детям в 2018 году
Читать ria.ru в
Благотворительному фонду «Подсолнух», который оказывает поддержку детям с первичным иммунодефицитом и аутоиммунными заболеваниями, помогают в работе около 300 добровольцев. Они берутся за самые разные направления помощи – от шоферских и курьерских услуг до юридических и компьютерных.
Фонд "Подсолнух" специально для "Года волонтера"
"Подсолнух" ценит своих волонтеров на вес золота – ведь и сам фонд вырос именно из волонтерского проекта. Началось все 12 лет назад, когда несколько человек, работающих в продюсерской компании, начали посещать в клинике больных первичным иммунодефицитом детей и проводить для них творческие занятия и представления.
«
Я сразу поняла, что в благотворительности важны не только денежные знаки. Так же ценны, а точнее, бесценны человеческое участие, выкроенное из личной жизни время и профессиональный консалтинг", – рассказывает Екатерина Пескова, сейчас – исполнительный директор фонда "Подсолнух", а тогда – ассистент режиссера Лео Габриадзе.
Есть волонтеры, которые ждут знака от фонда, чтобы включиться в процесс. "Среди таких, например, типографии, которые обеспечивают нас печатными материалами с первых дней функционирования фонда. Когда возникает нужда, я набираю один из телефонов, и тираж листовокуже печатается", – объясняет Пескова.
Постоянный "волонтер" фонда, ресторан в Сити, организует кейтеринг на мероприятиях "Подсолнуха", в том числе для детей в больницах, когда там устраиваются праздники. "Если перевести участие ресторана в нашей жизни на деньги, выйдет очень и очень приличная сумма", – говорит Пескова.
В "листе ожидания" на поддержку фонда значатся создатели сайтов, фотографы, курьеры и люди других профессий. Есть и "свой" художник – Анна Всесвятская. Уже пятый год она оформляет для фонда уникальные календари.
В группу волонтеров-наставников, помимо детских психологов, педагогов, организаторов творческих занятий и мастер-классов, входят космонавт, пожарный, следователь и другие профессионалы своего дела. Они участвуют в просветительских программах, которые проводятся фондом для "детей-подсолнухов" в РДКБ.
"Волонтеры "Подсолнуха" организуют благотворительные сборы в пользу фонда, привязывая это к самым разным событиям в своей жизни – свадьбе, новоселью, дню рождения. Просят в социальных сетях не дарить подарков, а сделать перечисления для детей "Подсолнуха", используя краудфандинговые платформы (например, "Добрый день" на "Добро Mail.Ru" или "Пользуясь случаем" фонда "Нужна помощь"), – рассказывает куратор корпоративных программ "Подсолнуха" Татьяна Тесленко. В этом году волонтеры собрали для фонда более полумиллиона рублей.
Почему люди помогают? Как рассказывает управляющий директор фонда Ирина Бакрадзе, однозначного ответа на этот вопрос нет. "Самое главное – чтобы волонтерство не навязывалось как некая повинность, а являлось естественным продолжением порыва души, когда человек в какой-то момент своей жизни понимает, что просто невозможно больше бездействовать, нужно что-то делать! Вот такое осознанное волонтерство, желание делиться своими знаниями, умениями, временем и является не только важнейшей частью всей благотворительной деятельности, но и служит основой для формирования по-настоящему гражданского общества", – говорит она.
Добрые дела вознаграждаются: в Москве вручили премии лучшим волонтерам
Добрые дела вознаграждаются: в Москве вручили премии лучшим волонтерам
У фонда, истоки которого лежат в киношной среде (учредители кинорежиссер Тимур Бекмамбетов и художник кино, продюсер Варя Авдюшко), много друзей и волонтеров в этой сфере.
Сергей Светлаков, помимо денежной помощи, поддерживает фонд своими актерскими талантами: он только что снялся в видеоролике "Подсолнуха". "Это уже второе видео для фонда, где я участвую. Возможно, сериал получится. Надеюсь, наше маленькое кино напомнит людям, что нужно что-то от себя "откусывать", помогать, кому плохо", – говорит актер.
В своем плотном графике Светлаков находит время и для посещения детей из "Подсолнуха" в больнице. Особенно запомнилось подопечным фонда "китайское чаепитие", когда актер привез в больницу чай из Китая и устроил для детей настоящую церемонию.
Тимур Бекмамбетов очень ценит отклик своих коллег и друзей: "Мы смогли найти поддержку у замечательных актеров, с кем я сотрудничаю в кино, таких как Сергей Светлаков, Гарик Харламов, режиссер Дмитрий Киселев, которые теперь очень помогают фонду... Кроме того, наша компания "Базелевс" переводит часть прибыли фонду: каждый год организует акцию с фильмом "Елки" и жертвует сборы с прокатов. В этом году такой благотворительный показ произойдет 31 декабря".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала