Рейтинг@Mail.ru
Правительство одобрило проект, разрешающий больным ВИЧ усыновлять детей - РИА Новости, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство одобрило проект, разрешающий больным ВИЧ усыновлять детей

© Depositphotos.com / zenstockРебенок с фигуркой семьи в руках
Ребенок с фигуркой семьи в руках
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Правительство РФ одобрило законопроект, разрешающий больным ВИЧ и вирусом гепатита С усыновлять детей, сообщается на сайте кабмина.
Ребенок. Архивное фото
В России могут ужесточить требования к приемным родителям
"Одобрить проект федерального закона "О внесении изменения в статью 127 Семейного кодекса Российской Федерации" и внести его в Государственную Думу в установленном порядке", - говорится в сообщении.
"Во исполнение постановления Конституционного суда Российской Федерации от 20 июня 2018 года №25-П по делу о проверке конституционности подпункта 6 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса и пункта 2 перечня заболеваний, при наличии которых гражданин не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью или патронатную семью", - поясняется в сообщении.
Принятие законопроекта создаст правовую основу для принятия судебных решений, обеспечивающих права и законные интересы участников, исходя из принципа равенства и критериев разумности, необходимости и соразмерности в отношении людей, желающих усыновить ребенка, но имеющих заболевания, входящих в вышеуказанный перечень.
Согласно изменениям, суды будут наделяться правом отступать от положений статьи 127 Семейного кодекса в том случае, если "лицо, инфицированное вирусом иммунодефицита человека и (или) вирусом гепатита C, в силу уже сложившихся семейных отношений проживает с ребенком, а также с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств".
Ранее Конституционный суд России признал не соответствующими конституции нормы Семейного кодекса и перечня заболеваний, не позволяющие людям с ВИЧ-инфекцией и гепатитом С усыновлять детей, которых они воспитывают. Поводом к вынесению такого решения стало дело по жалобе семейной пары из Подмосковья, состоящей в браке с 2010 года. В 2012 году женщина была заражена ВИЧ-инфекцией в больнице, где оказалась из-за выкидыша, и ее сестра родила семейной паре ребенка путем искусственного оплодотворения. Несмотря на то, что ребенок постоянно проживает у заявителей и воспитывается ими, суды общей юрисдикции из-за наличия ВИЧ-инфекции у женщины отказали семейной паре в его усыновлении. -0-
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала