Рейтинг@Mail.ru
Томские кураторы случая за год спасли от сиротства детей из 977 семей - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томские кураторы случая за год спасли от сиротства детей из 977 семей

Читать ria.ru в
Кураторы случая в Томской области в 2012 году спасли от социального сиротства детей из 977 семей, рассказала РИА Новости представитель облдепартамента по вопросам семьи и детей Юлия Траутман.

 

ТОМСК, 21 фев – РИА Новости, Марина Рыбак. Кураторы случая в Томской области в 2012 году спасли от социального сиротства детей из 977 семей, рассказала РИА Новости представитель облдепартамента по вопросам семьи и детей Юлия Траутман.

Служба кураторов случая (специалистов, занимающихся профилактикой социального сиротства) работает в Томской области с 2009 года. Кураторы занимаются сохранением семей, устраняют угрозу нарушения прав ребенка и жестокого обращения с детьми. Служба образована в рамках региональной программы "Право ребенка на семью", располагается на базе социально-реабилитационных центров области. Всего в регионе работают 115 специалистов-кураторов.

По информации департамента, в 2012 году кураторы работали с 1,028 тысячи семей, в которых воспитываются 1,952 тысячи детей.

"В результате 977 случаев были "закрыты" в связи с устойчивой положительной динамикой. Ситуация в этих семьях стала улучшаться, опасность возникновения социального сиротства детей миновала, равно как и риск нарушения прав детей и жестокого обращения с ними. Примерно в 95% случаев, если они выявлены на ранней стадии, удается сохранить семью", - сообщила Траутман.

По информации департамента, все случаи, с которыми приходится работать кураторам, дифференцируются на "ранее выявление" и "хронический кризис". Работа с первыми чаще всего заканчивается успехом.

Спасение по плану

В департаменте привели случай успешного "спасения" одной из неблагополучных семей из Томска. Мать в этой семье не работала, отец имел временную и неофициальную подработку. В семье трое маленьких детей, двое из них нерегулярно посещали детский сад. Представители опеки установили, что родители "пренебрегают нуждами детей, злоупотребляют спиртными напитками и должным образом не исполняют родительские обязанности".

"Вот поступил в опеку сигнал, что проблемы в семье и это отражается на ребенке. Он может поступить, например, из школы, от соседей, от медиков. Медики чаще всего сигнализируют о том, что не пустили врача домой на патронаж, или школа сообщает, что регулярно ребенок ходит одетый не по погоде или часто пропускает занятия без уважительной причины, а родители не выходят на связь… На место выезжают представители опеки, чтобы лично встретиться с семьей", - пояснила собеседница.

По ее словам, кураторы случая подключаются, если представители органов опеки устанавливают, что действительно существует риск жестокого обращения, пренебрежения нуждами ребенка или социального сиротства. Куратор составляет план действий в зависимости от сложности ситуации, затем его утверждает консилиум специалистов.

Траутман добавила, что задача кураторов - не заменить родителей, не работать над улучшением жизни семьи за них, а "вовлечь их в процесс сотрудничества".

"Условно говоря, куратор должен сказать: "надо сделать ремонт или надо пойти в службу занятости". Он должен помочь им составить документы. Составляется план, в котором прописано, что и в какие сроки  должен сделать каждый участник системы профилактики, и в том числе, что должна сделать семья. Если нет стола, за котором ребенок мог бы делать уроки, то составить план, где достать денег на стол. Если мама в шоке после развода с мужем, то ей оказывают психологическую поддержку", - пояснила Юлия Траутман.

Главное, отмечают в департаменте - установить доверительный контакт с семьей и подключить к работе со случаем всех субъектов профилактики: сотрудников образования, здравоохранения и соцзащиты. Куратор выполняет функцию координатора между семьей и социальной системой.

По информации департамента, в результате работы куратора с семьей, приведенной в пример, одна из девочек перестала пропускать без уважительной причины детский сад и стала ходить туда опрятной. Другая девочка пошла в первый класс и по ходатайству куратора получила  путевку в летний оздоровительный лагерь. Третий ребенок стал воспитанником центра социальной помощи семье и детям с ограниченными возможностями. Мать стала вовремя обращаться за медицинской помощью, если дети болели. Отец семейства нашел постоянное место работы, мать не работает и занимается воспитанием детей, а также поддерживает чистоту в доме.

"За полгода сопровождения семьи родители не были замечены в состоянии алкогольного опьянения. Мать обращалась к наркологу на консультацию. Во время всего периода работы семья приглашалась на все мероприятия, проходившие в центре социальной помощи семье и детям и городе Томске", - отметили в департаменте.

"Случай" закрыт 4 июля 2012 года решением консилиума отдела опеки Советского района Томска в связи с полным выполнением программы реабилитации семьи.

По информации департамента, помимо профилактики социального сиротства, в регионе ведется работа по устройству детей-сирот в семьи, подготовке кандидатов на усыновление и сопровождению замещающих семей. За 2012 год в семьи было устроено 604 ребенка. Всего к концу 2012 года в семьях воспитывалось 80,4% детей-сирот, то есть, из 10 сирот восемь живут в семьях. В течение 2012 года 623 кандидата прошли обучение в "Школе приемных родителей". В настоящее время в Томской области на сопровождении находятся 2,5 тысячи замещающих семей.
 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала