Рейтинг@Mail.ru
Вознаграждение томским донорам крови может увеличиться вдвое - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вознаграждение томским донорам крови может увеличиться вдвое

Читать ria.ru в
Вознаграждение томским донорам за сдачу крови в случаях, которые станут платными после вступления в силу нового закона о донорстве, может вырасти с 210 до более чем 500 рублей, сообщил РИА Новости в понедельник главный врач областной станции переливания крови Евгений Малый.

ТОМСК, 11 фев – РИА Новости, Марина Рыбак. Вознаграждение томским донорам за сдачу крови в случаях, которые станут платными после вступления в силу нового закона о донорстве, может вырасти с 210 до более чем 500 рублей, сообщил РИА Новости в понедельник главный врач областной станции переливания крови Евгений Малый.

В январе 2013 года вступил в силу федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов", который предусматривает создание в РФ единого банка данных донорской крови. Закон направлен на повышение безопасности доноров и реципиентов. В частности, предусматривается создание единого государственного автоматизированного информационного банка крови. Основной акцент в законе делается на сдаче крови на безвозмездной основе, устанавливаются права донора и пациента.

Как сообщил ранее РИА Новости пресс-секретарь министра здравоохранения России Олег Салагай, возмездное донорство сохранится для отдельных случаев, которые касаются более дефицитных групп крови и ее компонентов, таких, например, как тромбоцитарная масса. Он отметил, что в настоящее время проект приказа о платном донорстве дополняется.

По информации главврача областной станции переливания крови, новые правила донорства пока только составляются, но уже можно говорить о том, что они откроют для томских доноров возможности, которых раньше у них не было.

"Если мы увидим, что компонент крови, который сдает донор, нас устроит, тогда мы будем донору давать возможность сдавать платно. Раньше мы выдавали только 210 рублей компенсации на питание и все. Какая сумма будет теперь, пока точно не скажу, но больше 500 рублей. Сумма будет рассчитываться, исходя из прожиточного минимума", - сказал Малый.

Он отметил, что платный донор должен постоянно следить за своим здоровьем и быть готов к тому, что его могут вызвать для сдачи крови в выходные и в праздники. При этом Малый добавил, что стать платным донором сможет далеко не каждый желающий с редкой группой крови, поскольку нужно будет еще и "подтвердить" ее качество.

"Человеку, претендующему на платное донорство, будет необходимо, как минимум, дважды безвозмездно сдать кровь, чтобы врачи станции переливания крови смогли убедиться, что анализы у донора стабильно хорошие", - подчеркнул Малый.

По его словам, сейчас специалисты областной станции переливания крови определяются и с новой системой безвозмездной сдачи крови, ведь теперь компенсации на питание выдаваться не будут и необходимо решить: выдавать донорам сухпаек или определенный набор продуктов.

"Дефицита (донорской крови) в медучреждениях региона нет и не будет. (С принятием новых правил донорства) наоборот, будет идти более  планомерная заготовка крови. У нас снижения активности доноров не наблюдается сейчас и потом не будет, потому что у нас и не было никогда платного донорства. Вообще, шумиха по поводу нового закона была раздута больше теми городами, где платное донорство было. Например, Москвой и Питером", - рассказал Малый.

Ранее сообщалось, что врачи Москвы и Санкт-Петербурга отмечают некоторое снижение количества доноров после вступления в силу закона о безвозмездном донорстве, а в отдельных клиниках северной столицы даже якобы отменяют плановые операции. Власти Москвы заявляют, что медучреждения города обеспечены донорской кровью, однако одновременно с этим принимают меры материальной поддержки доноров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала