Рейтинг@Mail.ru
Донор должен руководствоваться желанием спасти жизнь, считает Минздрав - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Донор должен руководствоваться желанием спасти жизнь, считает Минздрав

© Фото : Дмитрий СуходольскийДень донора. Архив
День донора. Архив
Читать ria.ru в
В СМИ и блогах появились сообщения о том, что новый закон о донорстве крови может привести к резкому сокращению числа доноров и к проблемам с поставками компонентов крови из-за отмены платного донорства. Пресс-секретарь министра здравоохранения России Олег Салагай пояснил РИА Новости, что ориентир на бесплатное безвозмездное донорство - это общемировой тренд.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Новый закон о донорстве крови, который должен вступить в силу с января 2013 года, не приведет к резкому сокращению числа доноров из-за отмены денежных компенсаций, так как во всем мире люди сдают кровь на добровольной основе, а не рассматривают эту процедуру как дополнительный источник семейного дохода, заявили РИА Новости представители Минздрава и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России.

Федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов" был принят Госдумой 6 июля и одобрен Советом Федерации 18 июля 2012 года. Для безопасности донорской крови предусматривается создание единого банка крови, который будет содержать сведения о количестве забранной, заготовленной и переработанной донорской крови и ее компонентов с указанием группы крови и резус-принадлежности, проведенных трансфузиях (переливании) и сведениях о лицах, у которых выявлены противопоказания к донорству крови и ее компонентов.

Закон также предусматривает меры социальной поддержки для доноров, сдающих кровь безвозмездно, в том числе лиц, удостоенных звания "Почетный донор СССР" и "Почетный донор России". Основной акцент в законе делается на сдаче крови на безвозмездной основе.

Ранее в некоторых СМИ и блогах появились сообщения о том, что новый закон может привести к резкому сокращению числа доноров и к проблемам с поставками компонентов крови из-за отмены платного донорства. Есть опасения, что платным донорам начнут неофициально платить пациенты и их родственники. По словам некоторых врачей, сдавая кровь, донор раньше мог получать около четырех тысяч рублей в месяц. Это неплохой доход для малообеспеченных семей, считают медики.

Бесплатно, значит, безопасно?

Пресс-секретарь министра здравоохранения России Олег Салагай пояснил РИА Новости, что ориентир на бесплатное безвозмездное донорство - это общемировой тренд.

"Для нашей страны это тоже не новелла: поддержка развития безвозмездного донорства была заложена еще в Федеральном законе "О донорстве крови и ее компонентов", принятом в 1993 году. Это обусловлено тем, что кровь, полученная от безвозмездных доноров, является наиболее безопасной. У этого вопроса есть и этическая сторона: донорство не должно восприниматься как заработок для социально незащищенных слоев", - сказал он.

Заместитель начальника управления организации медицинской помощи ФМБА России Нелли Логунова пояснила РИА Новости, что переход к безвозмездному донорству подразумевает планомерную методическую работу. Прежде всего это касается самих учреждений службы крови, чтобы потребность быть донором стала потребностью постоянной помощи ближнему, а это уже моральный аспект донорства.

Что касается платного донорства, то было бы неправильно говорить о том, что за деньги кровь сдают в основном лица из групп риска, отметил Салагай.

"Возможность получения оплаты за сдачу крови мотивирует граждан из наиболее незащищенных слоев населения, включая группы риска, к тому, чтобы попытаться сделать это дополнительным источником прибыли, а страх лишиться дохода подталкивает скрывать истинное состояние своего здоровья", - добавил пресс-секретарь министра.

Он подчеркнул, что установка на безвозмездное донорство, как показывает международный опыт, действительно позволяет сократить число желающих из групп риска сдавать кровь.

По словам пресс-секретаря, министерство не опасается того, что с отменой платы за сдачу крови резко сократится число доноров. "Таких опасений нет. Во-первых, платное донорство новым законом не исключается. Во-вторых, будет развиваться безвозмездное донорство за счет проведения разъяснительной работы, мотивации, мер соцподдержки, формирования особого отношения в обществе к донорству", - пояснил Салагай.

Согласно новому закону, все меры социальной поддержки для Почетных доноров сохранятся в полном объеме, добавил пресс-секретарь.

Штучные доноры

По словам Салагая, возмездное донорство сохранится для отдельных случаев, которые касаются более дефицитных групп крови и ее компонентов, таких, например, как тромбоцитарная масса.

"Эти компоненты имеют небольшой срок хранения (5 суток для тромбоконцентрата), служба крови должна располагать этими компонентами в любое время, включая праздничные, выходные дни. В этом случае приходится привлекать доноров, в том числе денежной оплатой", - пояснил он.

Логунова в свою очередь отметила, что в настоящее время проект приказа о платном донорстве дополняется. "В настоящее время проект приказа о случаях, когда донор имеет право сдать компоненты крови за плату, дополнен случаями сдачи крови в научно-исследовательских целях (в том числе донации малыми дозами), механизм оплаты еще обсуждается", - добавила она.

Салагай добавляет, что иностранные граждане по-прежнему смогут сдавать кровь. "Согласно новому федеральному закону, донором вправе быть иностранный гражданин, проживающий на территории России на законных основаниях не менее одного года, а также лица без гражданства, достигшие 18 лет, изъявившие добровольное желание сдать кровь или ее компоненты, прошедшие обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала