Рейтинг@Mail.ru
"Театральная перспектива" собрала полный зал в Малом театре в Москве - РИА Новости, 01.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Театральная перспектива" собрала полный зал в Малом театре в Москве

© РИА Новости / Инна ФиночкаПремьера проекта «Театральная перспектива» в Малом театре в Москве
Премьера проекта «Театральная перспектива» в Малом театре в Москве
Читать ria.ru в
Премьера проекта "Театральная перспектива", состоящего из семи пьес, написанных подростками с инвалидностью, собрала полный зал и сорвала овации в Малом театре в Москве, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости, Инна Финочка. Премьера проекта "Театральная перспектива", состоящего из семи пьес, написанных подростками с инвалидностью, собрала полный зал и сорвала овации в Малом театре в Москве, передает корреспондент РИА Новости.

Репетиции "Театральной перспективы" начались 15 сентября, и всего через две недели на сцене Малого на Ордынке уже представили проект, состоящий из семи пьес, написанных подростками в возрасте от 12 до 18 лет. Свои сценарии авторы, участники социальной программы "Российские дети с инвалидностью отстаивают свои права", писали в летнем лагере под руководством Джона Алперта - документалиста, обладателя 15 премий "Эмми". Кроме него над проектом детям помогали работать и три московских драматурга - Евгений Казачков, Ольга Стрижак и Гульнара Сапаргалиева. В постановке на сцене участвовали такие актеры московских театров, как Екатерина Волкова, Елена Морозова, Андрей Мерзликин, Мария Голубкина, Наталья Лесниковская, Дарья Денисенко, Артур Смольянинов.

"Встреча с любым детским творчеством - это некое возвращение к себе. Ты встречаешься с самим собой, искренним, открытым, верящим, смотрящим вперед, на что-то надеющимся. Это хорошая мотивация, потому что если есть взрослая и серьезная драматургия, то есть и вот это. И не всегда понятно, что с этим делать, потому что спрятаться и сфальшивить тут не получится", - рассказал РИА Новости актер Артур Смольянинов.

Награждены были все дети, чьи пьесы читали актеры на сцене Малого театра.

Особым вниманием отметили "Абхазскую операцию" , написанную 15-летним Юрой Аристовым, подростком с синдромом Дауна. Юра Аристов придумал историю, в которой есть и любовный треугольник, и предательство, и измена, и даже шпионы и король Англии - Артем Шмидт, роль которого сыграл Артур Смольянинов. Любопытно, что на возможность стать "парой" королю Англии претендуют графиня и ее 12-лентяя дочь. Однако последняя в конце концов соглашается, что "о таком папе всегда и мечтала". Тем более, что Шмидт в итоге и оказывается ее настоящим отцом. Правда, авторскую юношескую наивность профессиональные актеры превратили в сарказм.

"Другие актеры играли бы это иначе. Мы, к сожалению или к счастью, другие. Мы взрослее, мы циничнее, мы меньше доверяем своим чувствам, поэтому сарказм наш. А текст пьесы - Юрин", - сказал Смольянинов.

Театральный проект, представленный в Малом, разработан по программе Class Act, запущенной театром Traverse Theatre в Эдинбурге. В рамках этой программы дети становятся авторами произведений, которые затем в их присутствии исполняют профессиональные актеры под руководством профессиональных режиссеров. Основная цель Class Act - повысить уверенность детей в себе и дать почувствовать ответственность за свои творения. Проект "Театральная перспектива" продлится до декабря 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала