Рейтинг@Mail.ru
Международный день пожилых людей - РИА Новости, 01.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный день пожилых людей

Читать ria.ru в
Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons) отмечается 1 октября.

Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons) отмечается по решению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно с 1 октября 1991 года.

Целью этого дня является привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время в мире насчитывается почти 700 миллионов человек старше 60 лет. К 2050 году число людей старше 60 лет достигнет двух миллиардов, составив более 20% мирового населения. Проблемы, связанные со старением населения, первоначально затрагивали, главным образом, развитые страны, однако сейчас они приобретают все большое значение и в развивающихся странах. Наиболее значительный и стремительный рост численности пожилых людей, по прогнозам ВОЗ, будет отмечен в развивающемся мире, причем на азиатский регион придется самое значительное количество людей пожилого возраста, а на африканский - самое значительное увеличение доли пожилого населения.

В 1982 году в Вене состоялась первая Всемирная ассамблея по проблемам старения, где был принят Международный план действий, который определял подходы международного сообщества к проблеме старения. В том же году план был утвержден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ГА ООН).

Продолжая такие инициативы, 14 декабря 1990 года ГА ООН в своей резолюции 45/106 постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. В 1991 году Генеральная Ассамблея приняла Принципы ООН в отношении пожилых людей (резолюция 46/91).

В 2002 году на второй Всемирной ассамблее по проблемам старения, состоявшейся в Мадриде, были приняты Политическая декларация и Международный план действий, ставшие поворотным пунктом в стратегии строительства общества для всех возрастов. Впервые проблемы старения были рассмотрены правительствами стран мира всесторонне и всеобъемлюще в широком контексте социально экономического развития и обеспечения прав человека. В ходе работы ассамблеи был пересмотрен и заново утвержден Международный план действий по проблемам старения, где предусмотрены новые меры в областях обеспечения занятости пожилых людей, увеличение их доходов, улучшение медицинского обслуживания, образования и социального обеспечения. Особое внимание уделяется проблемам пожилых женщин, которые составляют большинство в этой возрастной группе.

В Мадридском плане действий выделено три приоритетных направления:

‑ пожилые люди и развитие общества;

‑ укрепление здоровья и благосостояния пожилых людей;

‑ создание удобной и благоприятной среды для их проживания.

Комиссией ООН по социальному развитию было принято решение каждые пять лет анализировать и оценивать выполнение Мадридского плана действий по решению проблем, связанных со старением населения.

В России День пожилых людей отмечается также 1 октября на основании постановления Президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 года.

По данным Пенсионного фонда Российской Федерации на 31 декабря 2011 года, численность пенсионеров составляет 40,2 миллиона человек. Получателями трудовых пенсий являются около 37 миллионов человек, из них пенсию по старости получают около 33 миллионов человек.

Средний размер трудовой пенсии на 1 июля 2012 года составил 9 389 рублей.

В рамках Дня пожилых людей проводятся бесплатные концерты, благотворительные спектакли, киносеансы, вечера отдыха.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала