Рейтинг@Mail.ru
Волонтеры Горного Алтая собирают деньги для спасения ребенка от рака - РИА Новости, 29.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волонтеры Горного Алтая собирают деньги для спасения ребенка от рака

© РИА НовостиГруппа помощи Виталию Попову в социальной сети ВКонтакте
Группа помощи Виталию Попову в социальной сети ВКонтакте
Читать ria.ru в
Волонтеры, родственники и близкие друзья восьмилетнего мальчика из Горного Алтая, у которого обнаружили тяжелую форму рака костного скелета, по всему миру собирают средства на дорогостоящее лечение, сообщила РИА Новости мама ребенка Ирина Попова.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 29 мая - РИА Новости, Елена Козлова. Волонтеры, родственники и близкие друзья восьмилетнего мальчика из Горного Алтая, у которого обнаружили тяжелую форму рака костного скелета, по всему миру собирают средства на дорогостоящее лечение, сообщила РИА Новости мама ребенка Ирина Попова.

По ее словам, осенью прошлого года у мальчика обнаружили опухоль крестца, в начале ноября в Барнауле в краевой детской больнице ему сделали операцию и удалили часть копчика и липому. За месяц после операции у ребенка развилась четвертая степень рака с метастазами в легкое и вокруг основной опухоли. По данным последних обследований, опухоль продолжает расти и постепенно прорастает в позвоночник.

В общей сложности мальчик перенес две сложнейшие операции, прошел уже пять курсов химеотерапии. Сейчас он находится в онкологическом отделении Алтайской краевой клинической больницы Барнаула в тяжелом состоянии.

По словам мамы, ребенок держится хорошо и, несмотря на болезнь, смотрит мультики, улыбается, играет с детьми. Но все это он делает, сидя в инвалидной коляске, - сам мальчик ходить не может.

Ранее на сайте Минздрава республики Алтай сообщалось, что подготовлены необходимые документы, которые представлены и приняты к рассмотрению в ФГУ "Российская детская клиническая больница" в Москве, где ребенку будет оказана необходимая медицинская помощь. Предполагалось, что в этом медучреждении мальчика будут лечить за счет средств федерального бюджета.

"Однако из этой больницы прислали рекомендации на длительное обследование, конкретно на госпитализацию в эту клинику у нас приглашения нет, а время уходит", - рассказала РИА Новости одна из волонтеров Наталья.

В свою очередь замминистра здравоохранения региона Наталья Бочарова уверяет, что ребенку окажут помощь именно в этой клинике за федеральные средства. "Ребенок поедет в Российскую детскую клиническую больницу в рамках оказания высокотехнологической медицинской помощи за счет средств федерального бюджета. Отказа как такового не было. Представленные медицинские документы рассмотрены комиссией по госпитализации этой клиники, даны рекомендации, которые мы исполняем. После выполнения всех рекомендаций, мы повторно представим документы для назначения даты госпитализации", - пояснила Бочарова.

В то же время, по словам волонтеров, мальчик может пройти лечение за рубежом. "Сейчас идет поиск заграничной клиники, где будет оказано необходимое эффективное лечение, в настоящий момент его согласна принять клиника Лондона, которая выставила предварительный счет в 8,5 миллиона рублей (170 тысяч фунтов стерлингов). По их прогнозам, шансы на то, что мальчика удастся спасти - до 20%, и они настаивают на том, что этот шанс обязательно нужно использовать. Клиники Германии и Бостона (США) затребовали дополнительные документы по состоянию ребенка", - уточнила одна из волонтеров.

По устной договоренности с мамой мальчика НИИ Онкологии имени Н.Н. Петрова (Санкт-Петербург) готово провести необходимые обследования, но на это также необходимы средства. В то же время в медучреждении не гарантируют, что возьмутся за лечение ребенка.

Родители в одиночку не смогут собрать необходимую сумму на лечение. "У нас в республике проживает 206 тысяч человек, если хотя бы половина населения выслала по 100 рублей, мы бы собрали необходимую сумму, и подарили бы жизнь ребенку. Мы буквально молим людей о помощи, ведь это же ребенок, который еще не успел пожить, и есть шансы, что его спасут, если это будет сделано вовремя", - говорит одна из волонтеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала