Рейтинг@Mail.ru
В Томске создали лекарство, стимулирующее иммунитет к борьбе с раком - РИА Новости, 25.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Томске создали лекарство, стимулирующее иммунитет к борьбе с раком

Читать ria.ru в
Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) разработали препарат, стимулирующий иммунитет организма к борьбе с раком и повышающий эффективность химиотерапии; предположительно, он поступит в аптеки не ранее 2016 года, сообщил один из разработчиков препарата Артем Гурьев.

ТОМСК, 25 мая - РИА Новости, Карина Сапунова. Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) разработали препарат, стимулирующий иммунитет организма к борьбе с раком и повышающий эффективность химиотерапии; предположительно, он поступит в аптеки не ранее 2016 года, сообщил один из разработчиков препарата Артем Гурьев.

"При развитии опухоли иммунная система начинает работать на сохранение опухолевых клеток. Наш препарат "Полистан" позволяет направить защитные функции иммунитета против опухоли. В результате терапевтический эффект при химиотерапии достигается меньшими дозами цитостатиков, что позволяет уменьшить их токсическое действие на организм. Если клинические испытания препарата пройдут успешно, в 2016 году он может появиться в продаже", - сказал Гурьев.

По его словам, лекарство представляет собой биологически активный полисахарид, содержащийся в корневищах растения аир болотный. Однако этот полисахарид разрушается в желудочно-кишечном тракте человека, поэтому новый препарат является инъекционным. Лекарство не имеет аналогов в России. В мире препарат со схожим механизмом действия производится только в Японии, но на российском рынке он отсутствует.

По информации вуза, томские ученые выиграли федеральный грант на сумму 33 миллиона рублей в рамках программы "ФАРМА 2020" на проведение доклинических испытаний препарата в течение трех лет. Клинические исследования планируется начать в 2014-2015 годах.

СибГМУ - один из ведущих медицинских вузов страны. Университет представляет собой научно-образовательно-клинический комплекс, включающий в себя восемь факультетов, два НИИ, девять научно-образовательных центров, единственный за Уралом обучающий симуляционный центр, собственные многопрофильные клиники. СибГМУ - лидер среди медвузов по числу реализованных федеральных проектов, создавший развитую инновационную инфраструктуру при поддержке правительства России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала