Рейтинг@Mail.ru
Томские ученые-медики примут участие в изучении рисков болезней сердца - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томские ученые-медики примут участие в изучении рисков болезней сердца

Читать ria.ru в
Томский НИИ кардиологии СО РАМН и СибГМУ примут участие в масштабном эпидемиологическом исследовании по прогнозированию рисков сердечно-сосудистых заболеваний, сообщили РИА Новости в пресс-службе медвуза.

ТОМСК, 4 мая - РИА Новости. Томский НИИ кардиологии СО РАМН и Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) примут участие в масштабном эпидемиологическом исследовании по прогнозированию рисков сердечно-сосудистых заболеваний, которое позволит создать единую базу данных здоровья нации, сообщила в пятницу РИА Новости пресс-служба медвуза.

Минздравсоцразвития России инициировал разработку научных платформ с целью масштабного реформирования медицинской науки. Четыре из них - онкология, инфекции, сердечно-сосудистые заболевания, экология человека - стартовали в 2011 году.

"В рамках научной платформы впервые за несколько десятилетий инициировано масштабное эпидемиологическое исследование по прогнозированию рисков сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования будут проведены в 12 регионах России, отобранных с учетом климато-географических, экономических и демографических особенностей. Участником проекта выступит и СибГМУ совместно с НИИ кардиологии СО РАМН", - цитирует пресс-служба ректора медицинского университета Вячеслава Новицкого.

Как пояснила РИА Новости руководитель отделения популяционной кардиологии НИИ кардиологии Ирина Трубачева, проект в Томске находится в стадии становления: уже разработаны протокол исследования и опросные технологии. Начало основной части проекта планируется в конце 2012 года.

"У томских специалистов накоплен более чем 20-летний опыт деятельности в области популяционной кардиологии. Специалисты СибГМУ многие годы работают в тесном взаимодействии с учеными НИИ кардиологии. Благодаря интеграции вузовской и академической науки Томску удалось войти в число участников федерального проекта", - приводит пресс-служба слова директор НИИ кардиологии СО РАМН Ростислава Карпова.

СибГМУ - один из ведущих медицинских ВУЗов страны. Университет представляет собой научно-образовательно-клинический комплекс, включающий в себя восемь факультетов, два НИИ, 9 научно-образовательных центров, единственный за Уралом обучающий симуляционный центр, собственные многопрофильные клиники. СибГМУ - лидер среди медвузов по числу реализованных федеральных проектов, создавший развитую инновационную инфраструктуру при поддержке Правительства России. 

Сибирский филиал Всесоюзного кардиологического научного центра АМН СССР открылся в Томске в 1980 году. Спустя шесть лет он был преобразован в НИИ кардиологии и вошел в состав Томского научного центра СО РАМН. В настоящее время НИИ кардиологии выполняет функции головного учреждения по проблемам кардиологии в Сибири и на Дальнем Востоке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала