Рейтинг@Mail.ru
Самарские волонтеры готовятся к отбору для работы на "Сочи-2014" - РИА Новости, 05.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самарские волонтеры готовятся к отбору для работы на "Сочи-2014"

© Фото : Мария ПолежаеваВолонтерская эстафета и булочки донорам: "Поезд молодежи" в Самаре
Волонтерская эстафета и булочки донорам: Поезд молодежи в Самаре
Читать ria.ru в
Волонтеры "Сочи-2014" в четверг прибыли в Самару на "Поезде молодежи" и вручили городу волонтерское сердце, символизирующее старт набора волонтеров для работы на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, передает корреспондент РИА Новости.

САМАРА, 5 апр - РИА Новости, Елена Бубнова. Волонтеры "Сочи-2014" в четверг прибыли в Самару на "Поезде молодежи" и вручили городу волонтерское сердце, символизирующее старт набора волонтеров для работы на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, передает корреспондент РИА Новости.

Волонтеры "Сочи-2014" отправились 1 апреля с Казанского вокзала по российским городам на "Поезде молодежи". Символическое сердце было "зажжено" в момент старта набора волонтеров в олимпийском Сочи. В рамках общероссийской добровольческой акции "Поезд молодежи" сердцу предстоит до 10 апреля преодолеть путь более чем в 5 тысяч километров, побывав в Казани, Волгограде, Сочи, Саранске, Ульяновске, Самаре, Саратове и Воронеже.

"Самара - сильный регион с точки зрения развития волонтерской деятельности. Мы находимся на пороге спортивных событий международного уровня - это Универсиада 2013 года в Казани, Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи, и, конечно, Чемпионат мира по футболу-2018. Волонтерство - это не только спорт и здоровый образ жизни, это еще и социальная составляющая. В этом году у нас проходит сдача крови в каждом городе. Мы хотим дать возможность ребятам Самарской области почувствовать себя частицей волонтерского движения", - рассказал журналистам руководитель акции "Поезд молодежи", представитель Минспорттуризма РФ Игорь Михеев.

В Самаре волонтер "Сочи-2014" Алина Морозова вручила волонтерское сердце руководителю департамента по делам молодежи областного Минспорта Владиславу Лихачеву. Первая группа волонтеров из Самарской области отправится на отборочный этап в Сочи уже в мае этого года.

"Мы дарим сердце волонтера в знак того, что волонтеры "Сочи-2014" будут рады видеть на Олимпийских играх самарских ребят. Мы открыты, готовы с вами дружить, очень ждем вас в Сочи в 2014 году", - сказала в ходе церемонии вручения Морозова.

По ее словам, в настоящее время на официальный сайт волонтеров Сочи-2014 поступило более 61 тысячи заявок от претендентов. Среди иностранных волонтеров лидируют канадцы, многие из них работали на Олимпийских играх в Ванкувере. К началу игр в Сочи будут отобраны 25 тысяч волонтеров.

"Сейчас около полутора сотен людей Самарской области, в том числе преклонного возраста, зарегистрировались, и в течение полутора лет будут проходить обучение, суровый конкурсный отбор, чтобы стать волонтерами на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи", - рассказал Владислав Лихачев.

По словам лидеров волонтерского движения "Сочи-2014", среди основных критериев отбора волонтеров на Олимпийские игры - знание английского, а также других языков на разговорном уровне, коммуникабельность, толерантность. Иностранным волонтерам необходимы еще знания русского языка. Инвалидность не является препятствием для получения статуса волонтера.

Волонтером может стать любой желающий, которому на 6 января 2014 года будет от 18 до 80 лет. Ожидается, что до конца 2012 года на официальный сайт vol.sochi2014.com поступит не менее 200 тысяч заявок, а конкурс среди волонтеров составит восемь человек на место, отмечают в оргкомитете "Сочи-2014".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала