Рейтинг@Mail.ru
Рак матки: классификация, профилактика, диагностика, лечение. Справка - РИА Новости, 11.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рак матки: классификация, профилактика, диагностика, лечение. Справка

© РИА Новости / Юрий Стрелец | Перейти в медиабанкРак матки: классификация, профилактика, диагностика, лечение
Рак матки: классификация, профилактика, диагностика, лечение
Читать ria.ru в
Рак матки - это злокачественная опухоль женской половой сферы. Различают рак шейки матки (часть матки, расположенная между влагалищем и телом матки) и рак тела матки. Рак шейки матки встречается значительно чаще (в 7-8 раз), чем рак тела матки.

Рак матки (cancer uteri) - это злокачественная опухоль женской половой сферы. Различают рак шейки матки (часть матки, расположенная между влагалищем и телом матки) и рак тела матки. Рак шейки матки встречается значительно чаще (в 7-8 раз), чем рак тела матки. Рак матки встречается чаще в пожилом возрасте, однако он может встречаться и в молодом, и даже в раннем детском возрасте.

Рак шейки матки

Рак шейки матки характеризуется появлением злокачественной опухоли на шейке матки. Существует два основных типа рака шейки матки: в 85% случаев рак шейки матки возникает из плоских клеток эпителия, покрывающих шейку матки, реже встречается аденокарцинома шейки матки - рак, который возникает из клеток, вырабатывающих слизь.

Раковая опухоль, разрастающаяся из шейки матки, может иметь тенденцию к росту или в сторону влагалища (экзофитная форма), или в сторону канала шейки, т.е. по направлению к телу матки (эндофитная форма).

Различают также папиллярную форму рака шейки матки, когда опухоль состоит как бы из мелких сосочков, которые принимают вид цветной капусты, и кратерообразную, когда раковая опухоль изъязвляется, покрывается серым налетом и имеет углубление в центре в виде язвы, которую необходимо дифференцировать с сифилитической и туберкулезной язвой.

Основными симптомами рака шейки матки являются кровотечения из влагалища, которые возникают после полового акта или спонтанно, боли в спине и др. Нередко рак шейки матки протекает бессимптомно.

Основным методом диагностики рака шейки матки является тест Папаниколау (Пап-тест), который заключается в выявлении раковых клеток в мазках из шейки матки.

Рак шейки матки наиболее часто наблюдается у женщин в возрасте 40-60 лет. Факторами риска появления этого заболевания является воздействие радиации и химических канцерогенов. Рак шейки матки также могут спровоцировать: рано начатая (до 16 лет) половая жизнь, ранняя беременность и ранние первые роды (до 16 лет), беспорядочная половая жизнь, аборты, воспалительные заболевания половых органов, курение, длительный прием гормональных контрацептивов, нарушение иммунитета. Кроме того, ученые доказали, что существует прямая связь между раком шейки матки и вирусом папилломы человека.

Рак тела матки

Рак тела матки - это злокачественная опухоль, которая развивается из тканей слизистой или мышечной оболочки матки. Различают несколько типов рака матки в зависимости от того, из какого слоя матки произошла опухоль. Чаще всего встречается рак эндометрия (аденокарцинома) - злокачественная опухоль, которая происходит из внутреннего слоя матки - эндометрия. Реже встречается рак, происходящий из мышечной оболочки матки - лейомисаркома.

Выделены следующие морфологические типы рака эндометрия: аденокарцинома, светлоклеточная (мезонефроидная) аденокарцинома, плоскоклеточный рак, железисто-плоскоклеточный рак, недифференцированный рак.

При раке тела матки опухоль имеет в основном экзофитную форму анатомического роста, реже эндофитную и смешанную. Преимущественно опухолевый процесс локализуется в области дна матки (47,5 %), но может поражать перешеек (27,6 %) или всю полость матки (24,9 %).

Рак тела матки относят к гормональнозависимым опухолям, так как эндометрий, являясь «тканью-мишенью» для половых гормонов, чрезвычайно чувствителен к действию эстрогенов. Рак тела матки чаще наблюдается у женщин в менопаузе в возрасте 50-65 лет. В 75% случаев диагностируется у женщин в менопаузе, еще у 18% в период пред-менопаузы, в 7% - в возрасте до 40 лет.

Клетки опухоли могут распространяться (метастазировать) как в прилегающие ткани, так и во многие другие органы - вниз к шейке матки, из матки в маточные трубы и яичники, в ткани, окружающие матку, в лимфатические сосуды, которые транспортируют лимфу во все органы, лимфатические узлы, в кровь, затем через кровоток к отдаленным органам.

Факторы риска - ожирение, диабет, гипертоническая болезнь, отсутствие беременности или деторождения, а также заболевания яичников и др. Как правило, развитию рака эндометрия (внутреннего слоя матки) предшествуют фоновые и предраковые заболевания эндометрия: полип эндометрия (ограниченное утолщение внутренней оболочки матки, которое выступает в полость матки в виде выроста), аденоматоз эндометрия (увеличение числа желез эндометрия).

Симптомами предракового состояния или уже имеющегося рака тела матки могут быть нарушения влагалищных кровотечений (либо во время менопаузы, либо не в сроки менструаций). Боль в тазу и зловонные выделения - признаки поздних стадий болезни. Поэтому в ряде случаев в течение длительного периода рак матки может не давать никаких симптомов.

Главный метод диагностики - раздельное выскабливание шеечного канала и полости матки и последующее гистологическое исследование.

При раке матки различают 4 стадии его развития:

 I стадия - расположение опухоли в теле матки,

 II стадия - поражение тела и шейки матки,

 II стадия - распространение на параметральную клетчатку или метастазы во влагалище,

 IV стадия - распространение за пределы таза, прорастание мочевого пузыря или прямой кишки.

Лечение

Лечение рака матки во многом зависит от возраста женщины, стадии заболевания и ее состояния на момент обнаружения рака. На первой стадии рака эндометрия, как правило, осуществляют операцию по удалению матки и ее придатков. При раке эндометрия второй стадии кроме удаления матки и придатков, удаляют также окружающие лимфатические узлы (в которых возможно имеются метастазы).

Рак эндометрия более поздних стадий, как правило, лечится с помощью радиотерапии (облучение матки), либо химиотерапии (лекарственное лечение). Женщина, получившая лечение, находится под постоянным наблюдением. Назначаются периодические посещения гинеколога-онколога с последующим обследованием органов малого таза, взятием анализа на раковые клетки.

В последние годы все чаще используют гормональные препараты. При этом до операции назначают курс гормонотерапии (так называемую тест-дозу), эффективность которой по данным морфологического исследования и служит основанием для проведения послеоперационного лечения. Если операция не может быть выполнена в связи с тяжелым общим состоянием больной, показана сочетанная лучевая терапия. Во всех прогностически неблагоприятных случаях после проведенного лечения рекомендуется гормонотерапия, а при рецидивах и отдаленных метастазах - полихимиотерапия.

Профилактика заболевания

В большинстве случаев рак матки предотвратить невозможно, однако вполне реально предпринять определенные меры для снижения риска рака матки. Профилактика рака заключается в сохранении нормального веса и лечении диабета. Для снижения массы тела нужно провести модификацию питания в сторону увеличения потребления свежих овощей и фруктов, снижения уровня потребляемых калорий, а также повысить физическую активность.

Снижение воздействия на человека канцерогенных факторов на производстве, в атмосферном воздухе и помещениях также приведет к снижению злокачественных образований.

Ранняя диагностика и профилактика рака матки возможны только путем систематических профилактических осмотров всех женщин старше 30 лет (не реже 2 раз в год). Регулярные обследования желательно начинать с началом половой жизни. Регулярные осмотры, ультразвуковая томография и цитологическое исследование (один раз в 2 года) способствуют выявлению предопухолевых заболеваний, а их лечение - профилактике рака.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Смотрите полный выпуск программы "Сытые и стройные" с Маргаритой Королевой: "Специально для женщин: роль питания для гормонального баланса" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала