Рейтинг@Mail.ru
"Мы живем на этой земле": фотографы для тяжелобольных детей - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мы живем на этой земле": фотографы для тяжелобольных детей

Читать ria.ru в

С 1 по 5 декабря в Москве прошла 15 выставка  Арт Манеж 2010, посвященная искусству XXI века. Помимо художественных галерей, в выставке принял участие и Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями "Подари жизнь", который представил фотопроект "Мы живем на этой Земле".

 

© Фото : Фотопроект "Мы живем на этой земле"С 1 по 5 декабря в Москве прошла 15-я выставка "Арт Манеж 2010", посвященная искусству XXI века. Помимо художественных галерей в выставке принял участие и Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями "Подари жизнь", который представил специальный проект "Мы живем на этой Земле". Это волонтерский проект, созданный профессиональными фотографами для детей, которые лечатся от тяжелых заболеваний или уже выздоравливают.
Фотопроект Мы живем на этой земле. Поездка детей в Германию
С 1 по 5 декабря в Москве прошла 15-я выставка "Арт Манеж 2010", посвященная искусству XXI века. Помимо художественных галерей в выставке принял участие и Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями "Подари жизнь", который представил специальный проект "Мы живем на этой Земле". Это волонтерский проект, созданный профессиональными фотографами для детей, которые лечатся от тяжелых заболеваний или уже выздоравливают.
1 из 21
© Фото : Фотопроект "Мы живем на этой земле"Этой осенью проект "Мы живем на этой земле" организовал двухнедельную поездку для 13 детей и подростков – подопечных фондов "Подари жизнь" и "Адвита" – в Хайдельберг (Германия). Поездка прошла при содействии Немецкого культурного центра им. Гете при Посольстве ФРГ в России.
Фотопроект Мы живем на этой земле
Этой осенью проект "Мы живем на этой земле" организовал двухнедельную поездку для 13 детей и подростков – подопечных фондов "Подари жизнь" и "Адвита" – в Хайдельберг (Германия). Поездка прошла при содействии Немецкого культурного центра им. Гете при Посольстве ФРГ в России.
2 из 21
© Фото : Дима Лебедев/Фотопроект "Мы живем на этой земле""Сама болезнь, лечение – тяжелое испытание для ребенка. После него надо восстановить и физические, и психические силы, адаптироваться от больничных условий к нормальной жизни", – говорит организатор проекта Юрий Храмов.
Фотопроект Мы живем на этой земле.
"Сама болезнь, лечение – тяжелое испытание для ребенка. После него надо восстановить и физические, и психические силы, адаптироваться от больничных условий к нормальной жизни", – говорит организатор проекта Юрий Храмов.
3 из 21
© Фото : Фотопроект "Мы живем на этой земле"."Ежедневные творческие занятия с профессиональными преподавателями, позволяющие постичь основы фотографического мастерства" – вот то главное "лекарство", которое, по мнению Храмова, может помочь ребенку или подростку почувствовать себя не "больным", а живым, понять, что жизнь не замерла с приходом болезни, что она продолжается. Отсюда и название проекта – "Мы живем на этой земле".
Фотопроект Мы живем на этой земле.
"Ежедневные творческие занятия с профессиональными преподавателями, позволяющие постичь основы фотографического мастерства" – вот то главное "лекарство", которое, по мнению Храмова, может помочь ребенку или подростку почувствовать себя не "больным", а живым, понять, что жизнь не замерла с приходом болезни, что она продолжается. Отсюда и название проекта – "Мы живем на этой земле".
4 из 21
© Фото : Фотопроект "Мы живем на этой земле"."Это моя первая поездка в Европу, – вспоминает участница поездки Лера Бодрова, – и сразу в такой завораживающе красивый, старинный город…"
Фотопроект Мы живем на этой земле.
"Это моя первая поездка в Европу, – вспоминает участница поездки Лера Бодрова, – и сразу в такой завораживающе красивый, старинный город…"
5 из 21
© Фото : Фотопроект "Мы живем на этой земле"."Меня поразило умиротворение, которое наполняет каждую его узкую улочку, чистота и тишина, и эти красные крыши, просто сказка, – вспоминает участница поездки Лера Бодрова, – а еще веселая компания, хорошие друзья. Это было прекрасно, у меня столько впечатлений!", - говорит Лера.
Фотопроект Мы живем на этой земле.
"Меня поразило умиротворение, которое наполняет каждую его узкую улочку, чистота и тишина, и эти красные крыши, просто сказка, – вспоминает участница поездки Лера Бодрова, – а еще веселая компания, хорошие друзья. Это было прекрасно, у меня столько впечатлений!", - говорит Лера.
6 из 21
© Фото : Лера Бодрова/Фотопроект "Мы живем на этой земле""Ритм". Фото Леры Бодровой, 19 лет.
Фотопроект Мы живем на этой земле
"Ритм". Фото Леры Бодровой, 19 лет.
7 из 21
© Фото : Лера Бодрова/Фотопроект "Мы живем на этой земле"Дети и подростки под руководством учителей-волонтеров Михаила Муравьева (на фото), Юрия Храмова и Екатерины Коноваловой учились фотографии "в полевых условиях" – гуляли по старинной части Хейдельберга и фотографировали все, что видели.
Фотопроект Мы живем на этой земле
Дети и подростки под руководством учителей-волонтеров Михаила Муравьева (на фото), Юрия Храмова и Екатерины Коноваловой учились фотографии "в полевых условиях" – гуляли по старинной части Хейдельберга и фотографировали все, что видели.
8 из 21
© Фото : Женя Храмов/ Фотопроект "Мы живем на этой земле""На углу". Фото Жени Храмова, 16 лет.
Фотопроект Мы живем на этой земле.
"На углу". Фото Жени Храмова, 16 лет.
9 из 21
© Фото : Алеша Колбешев/Фотопроект "Мы живем на этой земле""Крыши". Фото Алеши Колбешева, 18 лет.
Фотопроект Мы живем на этой земле.
"Крыши". Фото Алеши Колбешева, 18 лет.
10 из 21
© Фото : Настя Красновская/Фотопроект "Мы живем на этой земле""Осень". Фото Насти Красновской, 16 лет.
Фотопроект Мы живем на этой земле.
"Осень". Фото Насти Красновской, 16 лет.
11 из 21
© Фото : Настя Красновская/Фотопроект "Мы живем на этой земле""Город". Фото Насти Красновской, 16 лет.
Фотопроект Мы живем на этой земле.
"Город". Фото Насти Красновской, 16 лет.
12 из 21
© Фото : Настя Красновская/Фотопроект "Мы живем на этой земле"Руководитель проекта, фотограф и педагог Юрий Храмов, отметил: "Поездка была организована таким образом, чтобы дети не воспринимали ее как бесплатное развлечение или награду за то, что они заболели. Для того, чтобы войти в группу, нужно было потрудиться: посещать семинары, выполнять задания".
Фотопроект Мы живем на этой земле
Руководитель проекта, фотограф и педагог Юрий Храмов, отметил: "Поездка была организована таким образом, чтобы дети не воспринимали ее как бесплатное развлечение или награду за то, что они заболели. Для того, чтобы войти в группу, нужно было потрудиться: посещать семинары, выполнять задания".
13 из 21
© Фото : Дима Лебедев/Фотопроект "Мы живем на этой земле""Отражения". Фото Димы Лебедева, 15 лет.
Фотопроект Мы живем на этой земле.
"Отражения". Фото Димы Лебедева, 15 лет.
14 из 21
© Фото : Дима Лебедев/Фотопроект "Мы живем на этой земле""Листья". Фото Димы Лебедева, 15 лет.
Фотопроект Мы живем на этой земле
"Листья". Фото Димы Лебедева, 15 лет.
15 из 21
© Фото : Никита Меркулов/Фотопроект "Мы живем на этой земле""Дождь". Фото Никиты Меркулова, 16 лет.
Фотопроект Мы живем на этой земле
"Дождь". Фото Никиты Меркулова, 16 лет.
16 из 21
© Фото : Саша Терентьев/Фотопроект "Мы живем на этой земле""Мы словно побывали в раю, – рассказывает одна из участниц поездки, Женя Ванеева. – Город очаровал нас своей красотой и размеренностью. Каждое утро мы получали задания – сфотографировать интересные отражения, или "спрятанные" среди других предметы, или еще что-нибудь в этом роде. Мы, как сыщики, выходили на улицу и искали, искали…"
Фотопроект Мы живем на этой земле.
"Мы словно побывали в раю, – рассказывает одна из участниц поездки, Женя Ванеева. – Город очаровал нас своей красотой и размеренностью. Каждое утро мы получали задания – сфотографировать интересные отражения, или "спрятанные" среди других предметы, или еще что-нибудь в этом роде. Мы, как сыщики, выходили на улицу и искали, искали…"
17 из 21
© Фото : Женя Ванеева/Фотопроект "Мы живем на этой земле"Рассказывает Женя Ванеева: "Каждое утро мы получали задания – сфотографировать интересные отражения, или "спрятанные" среди других предметы, или еще что-нибудь в этом роде. Мы, как сыщики, выходили на улицу и искали, искали…"
Фотопроект Мы живем на этой земле.
Рассказывает Женя Ванеева: "Каждое утро мы получали задания – сфотографировать интересные отражения, или "спрятанные" среди других предметы, или еще что-нибудь в этом роде. Мы, как сыщики, выходили на улицу и искали, искали…"
18 из 21
© Фото : Фотопроект "Мы живем на этой земле"В конце поездки, при помощи пастора местной протестанской церкви Флориана Барта, была проведена фотовыставка из 56 работ детей и подростков.
Фотопроект Мы живем на этой земле
В конце поездки, при помощи пастора местной протестанской церкви Флориана Барта, была проведена фотовыставка из 56 работ детей и подростков.
19 из 21
© Фото : Женя Ванеева/Фотопроект "Мы живем на этой земле""Житель Хайдельберга". Фото Жени Ванеевой, 17 лет.
Фотопроект Мы живем на этой земле.
"Житель Хайдельберга". Фото Жени Ванеевой, 17 лет.
20 из 21
© Фото : Фотопроект "Мы живем на этой земле".Дети вернулись из поездки с новыми творческими планами, идеями и желанием продолжать заниматься фотографией и путешествовать.
"Я не узнаю своего ребенка, у него опять горят глаза", – говорили организаторам родители участников поездки.
Фотопроект Мы живем на этой земле.
Дети вернулись из поездки с новыми творческими планами, идеями и желанием продолжать заниматься фотографией и путешествовать.
"Я не узнаю своего ребенка, у него опять горят глаза", – говорили организаторам родители участников поездки.
21 из 21
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала