Рейтинг@Mail.ru
Рак груди: причины возникновения, группы риска и профилактика - РИА Новости, 02.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рак груди: причины возникновения, группы риска и профилактика

© Фото : Public DomainМаммография
Маммография
Читать ria.ru в

В минувшие выходные завершился ежегодный Международный месячник борьбы с раком молочной железы, проводившийся с начала октября Всемирной Организацией Здравоохранения.

Стресс и топлесс

"Рак молочной железы не приговор, а всего лишь диагноз", заверяют врачи, добавляя, что, безусловно, надо следить за собственным здоровьем, своевременно обращаться к врачу, проходить обследования и регулярно делать маммографию.

Почему молочная железа больше других органов подвержена злокачественным процессам, ведь неблагоприятная экология, стрессы воздействуют на весь организм? Дело в том, что молочная железа - самый гормонозависимый орган в организме женщины. А на гормональный статус влияет абсолютно все: магнитные бури, солнечная радиация, образ жизни, душевный покой.

Родив единственного ребенка, большинство женщин спешат выйти на работу, в то время как природой им предназначено рожать и вскармливать грудью нескольких детей. Эндокринная система не зависит от карьерных планов, она работает в ритме, заложенном природой. Раньше женщина на протяжении всего репродуктивного возраста вынашивала детей, кормила их грудью. Причем, чтобы не забеременеть вновь, кормила долго, прикладывая к груди ребенка до 2-3 лет, молочная железа постоянно работала. Грудное вскармливание младенца хотя бы до полугода, а лучше - до 9-10 месяцев - просто необходимо.

Современные девушки занимаются спортом, в том числе и экстремальным. На первый взгляд незначительная травма может дать знать о себе спустя десятки лет, поэтому грудь необходимо оберегать от ударов и повреждений.

Врачи советуют женщинам ограждать себя от хронических стрессовых ситуаций. Вызванный душевными переживаниями цейтнот снижает иммунитет, а это значит, что организм может и не справиться с раковыми клетками, которые образуются в организме ежесекундно тысячами.

Одно из модных веяний последних лет - отдых на пляже топлесс - также вызывает опасения врачей. Они рекомендуют женщинам сократить пребывание на солнце: если в организме есть крохотное новообразование, ультрафиолет, проникая в железистую ткань, может стимулировать его рост. Поэтому лучше загорать в тени и обязательно в купальнике.

Чем старше - тем внимательнее к себе

Но стоит помнить, что даже при соблюдении всех этих правил женщинам старше 35 лет с целью профилактики все-таки рекомендуется выполнять УЗИ и/или маммографию не реже одного раза в год, женщинам от 50 до 70 лет следует проходить обследование раз в два года.

Вероятность возникновения рака молочной железы увеличивается пропорционально возрасту: в 20-25 лет такой диагноз - редчайший случай, заболевших до 30 лет - единицы, а после 35 лет риск возрастает каждые 5 лет почти вдвое.

В группе повышенного риска - женщины, у которых менструация началась раньше девяти лет и те, у которых менопауза наступила после 55 лет. Из-за высокого уровня половых гормонов эти женщины активны, прекрасно выглядят, но именно они должны особенно внимательно следить за состоянием груди.

Самый верный способ профилактики – ежемесячное самообследование. Никто не знает вашу грудь лучше, чем вы сами. Если врач осматривает женщину в первый раз, даже он может не увидеть того, что способна обнаружить сама женщина.

Для осмотра нужно выбрать время в течение недели после окончания менструации, в это время грудь мягче. Лучше всего - во время купания. Намыльте руки, встаньте прямо и, подняв правую руку вверх, левой ладонью прощупайте правую грудь от подмышки до солнечного сплетения. Затем то же самое проделайте с левой грудью. Не забудьте обследовать также подмышечные впадины, области над ними и над ключицами. Если вы обнаружите уплотнения, узелки, болезненность или выделения из соска, срочно обратитесь к врачу. При самообследовании также должны насторожить изменения формы груди, отеки, при которых кожа напоминает пористую лимонную корку, изменение формы соска, увеличение лимфатических узлов в подмышечной впадине.

Наследственный фактор

Учеными установлено, что среди заболеваний раком молочной железы 20-25% носят наследственный характер, причем в 5-10% случаев заболевание вызывает один ген, а в 15-20% случаев – совокупность различных генов и влияние окружающей среды.

В группу риска в первую очередь попадают женщины, в семье которых три или более близких родственников перенесли один и тот же вид рака молочной железы. Именно из-за наследственного характера заболевания специалисты выступают за отказ от брака при так называемой обоюдной онкологической отягощенности, чтобы не было развития наследственного рака груди.

Очень важно и питание. Согласно многочисленным исследованиям, риск заболеть снижается, если человек поддерживает здоровый вес, ест много свежих овощей и фруктов, богатых клетчаткой, не злоупотребляет алкоголем.

Ученые установили, также вероятность заболевания снижается при умеренной физической активности. Плавание, пеший туризм, бег трусцой – эффективные средства профилактики рака груди. 

Стоит заметить, что рак молочной железы встречается  и у мужчин, но гораздо реже (1% всех случаев заболевания). Причины те же: мутация в генах предрасположенности, ожирение, гормональные нарушения.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала