Рейтинг@Mail.ru
Дети-сироты Чукотки обзаведутся персональными видеопаспортами - РИА Новости, 23.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дети-сироты Чукотки обзаведутся персональными видеопаспортами

Читать ria.ru в
Детей-сирот Чукотки обеспечат персональными видеопаспортами, содержащими подробные сведения о каждом ребенке для упрощения предварительной процедуры знакомства с ним потенциальных усыновителей, сообщила сотрудник Главного управления социальной поддержки населения Чукотского АО Татьяна Столбова.

АНАДЫРЬ, 23 сен - РИА Новости, Антон Лобанов. Детей-сирот Чукотки обеспечат персональными видеопаспортами, содержащими подробные сведения о каждом ребенке для упрощения предварительной процедуры знакомства с ним потенциальных усыновителей, сообщила в четверг начальник отдела опеки и попечительства Главного управления социальной поддержки населения Чукотского АО Татьяна Столбова.

"В рамках проекта "Чукотка без сирот", подготовленного окружным детским домом совместно с Главным управлением социальной поддержки населения, начинается работа над созданием персональных видеопаспортов для всех дитей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В каждом из них будут содержаться фото ребенка, его краткая биография и рубрика "Из личного дела" с рассказом о характере и здоровье воспитанника детского дома, а также видеоролик "Один день из жизни ребенка", - сказала Столбова.

По ее словам, этот электронный документ предназначен для предварительного знакомства потенциальных усыновителей и опекунов с ребенком, что значительно упростит эту процедуру, поскольку сейчас первичная информация о детях до личной встречи черпается из анкеты, которая содержит лишь некоторые сведения и дает самое общее представление о ребенке.

"Также видеопаспорта будут использоваться при выездах специалистов органов социальной поддержки населения в отдаленные населенные пункты округа с целью поиска возможных усыновителей и опекунов для воспитанников Чукотского окружного детского дома", - добавила собеседница агентства.

Она объяснила, что это крайне важно в связи с тем, что в настоящее время устройство детей-сирот в семьи из отдаленных сел региона затруднено из-за того, что детский дом находится в Анадыре и имеет лишь один филиал в Билибино.

"Первые командировки специалистов в отдаленные населенные пункты округа с целью информирования населения о детях и поиска кандидатов в усыновители и опекуны запланированы уже на октябрь 2010 года", - сказала Столбова.

В общей сложности на Чукотке будет оформлено 149 видеопаспортов на детей, состоящих в региональном банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с возможностью их последующего обновления.

Кроме того, в рамках проекта "Чукотка без сирот" предполагается проведение лекций, круглых столов, психологических тренингов с приемными родителями и опекунами, выпуск печатной продукции и социальной рекламы, пропагандирующей различные формы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проект "Чукотка без сирот" создан при финансовом участии Фонда по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, учрежденного указом президента РФ в 2008 году, и представлен сейчас на Всероссийском форуме программ и проектов Фонда "Вместе - ради детей", который проходит 22-23 сентября в Казани.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала